Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Собственный корреспондент | Tagesspiegel

Экономический рост в России

Быстрый экономический рост в России после глубокого финансового кризиса 1998 г. удивляет даже оптимистично настроенных экспертов лондонского отделения ЕБРР. В этом году ВВП России увеличится не на 1%, как предсказывали раньше, а на целых 6,5%, говорится в опубликованном отчете банка, посвященном экономическому положению в странах с переходной экономикой. Теперь оценки экспертов ЕБРР совпадают с мнением аналитиков МВФ и других финансовых институтов.

По мнению экспертов, экономический подъем в России связан не только с ростом цен на нефть, но и с ростом промышленного производства, вызванным резкой девальвацией российской валюты в результате финансового кризиса. Однако, по мнению экспертов, чтобы удержать высокие темпы экономического роста, России необходимо более активно проводить модернизацию национальной инфраструктуры, делая ее более конкурентоспособной по мировым меркам.

Однако сотрудники банка весьма скептично оценивают экономическую политику Кремля именно в данной области - предсказываемый ими экономический рост в России в 2001 г. должен составить лишь около 4%. Российское правительство, в свою очередь, утверждает, что экономический рост в стране в ближайшие несколько лет составит, по меньшей мере, 7%.

В настоящее время в России сложились благоприятные условия для проведения экономических реформ, уверены эксперты ЕБРР. Политическая стабилизация, наступившая после избрания президента Путина, благоприятная внешнеторговая обстановка, быстрый рост национальной экономики, по их мнению, являются хорошими предпосылками для ?нового начала? трансформационного процесса. Принятая в июле программа содержит приоритетные направления преобразований: проведение реформы государственного управления, социальной реформы и реформирование системы отношений Москвы и регионов. Теперь, как считают эксперты, свое желание проводить реформы правительство России должно доказать конкретными мерами. Прежде всего, улучшением инвестиционного климата и среды для ведения бизнеса.

Аналитики лондонского банка отмечают признаки изменения поведения российских олигархов. Многие из них, наконец, поняли, что теперь нужно не приобретать новые предприятия, а повышать эффективность использования уже имеющегося капитала. Несмотря на зафиксированное в первой половине года увеличение капиталовложений на 12,5%, деятельность около 40% российских предприятий все еще оставалась убыточной.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru