Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Элке Виндиш | Tagesspiegel

Российский Госатомнадзор потеряет свою независимость

Создается впечатление, что дни российского ведомства по атомному надзору сочтены. По крайней мере, видимо, будет покончено с независимым статусом этого учреждения. Во вторник Совет Государственной Думы, ответственный за повестку дня российского парламента, рекомендовал депутатам одобрить правительственный законопроект, в соответствии с которым Госатомнадзор должен будет подчиняться Минатому, которому, вероятно, будет также передано право выдачи лицензий на деятельность в области использования атомной энергии.

По мнению главы Госатомнадзора Юрия Вишневского, вероятность того, что Дума не одобрит этот законопроект ?приближается к нулю?. Принятие нового закона, по мнению состоящего из представителей всех парламентских фракций ?атомного лобби?, необходимо в связи с ?недостаточными полномочиями? Минатома в области контроля за атомными реакторами.

Позиции российских экологов, возражающих против этого проекта, заметно ослаблены. В мае нынешнего года Министерство охраны окружающей среды было упразднено, а оставшиеся от него структуры переданы Министерству природных ресурсов, которое, по мнению российских экологов, несет основную ответственность за катастрофическое состояние природной среды во многих российских регионах.

Время для проведения наступления ?ядерное лобби? выбрало не случайно. Через два года должны быть заглушены двенадцать устаревших ядерных реакторов первого и второго поколения, большая часть из которых относится к тому же типу, что и реакторы Чернобыльской АЭС, на котором в 1986 г. произошла крупная авария.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru