Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Жан-Ноель Кюено | Tribune de Genève

Бур-де-Фур не будет голосовать за Гора!

Американские власти, наконец, передали швейцарскому правосудию несколько лакомых кусочков. До самого последнего времени Вашингтон проводил достаточно странную политику в отношении дела ?Бэнк оф Нью-Йорк?. Несмотря на то, что речь шла о самом крупном деле об отмывании денег (7 миллиардов долларов), поступавших из России и имевших криминальное происхождение, сотрудничество Соединенных Штатов со швейцарской стороной, и в частности, с Женевой, где проводилось расследование по швейцарскому досье этого дела, сводилось к минимуму.

Но теперь американская сторона демонстрирует большую заинтересованность. Соединенные Штаты намерены приступить к более активному расследованию и предоставить женевским властям необходимые данные для проведения проверок в банках и других финансовых учреждениях Швейцарии.

Женевский следственный судья Лорен Каспер-Ансермет в мае этого года публично выражал свой гнев по поводу пассивного сопротивления американцев, не отвечавших на его многочисленные призывы к сотрудничеству.

В Соединенных Штатах к расследованию этого дела привлечены многочисленные организации: Департамент юстиции, прокуратура города Нью-Йорка и Управление по надзору за деятельностью банков. Если даже некоторые структуры в Нью-Йорке, прежде всего две из вышеупомянутых, казалось, были готовы сотрудничать с Женевой, то федеральные власти не проявляли такой готовности. Основные препоны чинились именно в Вашингтоне.

Совершенно очевидно, что политические и дипломатические ставки крайне высоки. Администрация Клинтона поддерживала Ельцина, а затем и Путина. Американская администрация, вне всякого сомнения, не хотела досаждать Кремлю слишком быстрым расследованием дела ?Бэнк оф Нью-Йорк?, к которому оказались причастны высокопоставленные лица новой России.

Следует также отметить, что вице-президент Гор в связи с "русскими делами" подвергался жесткой критике со стороны своих противников республиканцев и американских средств массовой информации. Конечно же, Гор не несет никакой юридической ответственности, но в ходе предвыборной кампании его неоднократно осуждали за проявленную снисходительность по отношению к российскому руководству.

Напомним также, что Альберт Гор вместе с Виктором Черномырдиным возглавлял комиссию, обладавшую широкими полномочиями в области российско-американского сотрудничества. Благодаря этой совместной работе, между двумя политиками возникли тесные связи.

Гор всегда утверждал, будто узнал о крупномасштабном нецелевом использовании денежных средств в России и об операциях по отмыванию денег, осуществлявшихся двумя высокопоставленными сотрудниками ?Бэнк оф Нью-Йорк?, лишь из прессы.

Известно, однако же, что он просто выбросил в урну доклад ЦРУ о хищениях денежных средств представителями высшего российского руководства.

После этого во Дворце правосудия дали понять, что на Бур-де-Фур Гору рассчитывать нечего.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru