Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Райнер Гатерманн | Die Welt

Эстония: образцовая страна на берегу Балтийского моря

Эстония на всех парах спешит вступить в ЕС, более последовательно - по сравнению со своими балтийскими соседями Латвией и Литвой - осуществляя рыночные преобразования. По словам премьер-министра Эстонии Марта Лаара, правительство страны твердо придерживается цели, ?закончить переговоры по всем основным статьям договора уже к концу 2001 г.?.

В 1991 г., сразу после провозглашения суверенитета, Эстония либерализовала свою внешнюю торговлю, смирившись с тем, что дотируемая продукция стран ЕС будет вытеснять с рынка эстонские товары.

В 1993 г. эстонское правительство - по примеру немецкого Ведомства по приватизации - приступило к реализации программы приватизации, которая охватывала более 500 объектов государственной собственности. Более 50 предприятий (с численностью занятых более 6000 человек) перешли во владение иностранцев. Иностранные инвесторы заплатили в эстонскую казну около 250 млн. долларов, пообещав осуществить инвестиции почти на такую же сумму.

К настоящему времени незавершенным остался только один крупный проект: приватизация эстонской железной дороги. Это очень сложная задача, ведь 75% доходов эстонского железнодорожного транспорта составляют платежи за транзит российских поездов.

В 1998 г. Эстония оказалась в водовороте российского финансового кризиса. В 1999 г. в стране был зафиксирован отрицательный показатель экономического роста (-1,1%). Однако уже в этом году, по прогнозам, этот показатель будет значительно выше: по данным Центрального банка Эстонии в 2000 г. экономический рост составит 6%. Подъем обеспечивается в первую очередь за счет экспорта, прежде всего в электронной промышленности. Финская компания Elcoteq, производитель компонентов для сотовых телефонов и крупнейший работодатель в Эстонии, к настоящему времени удвоила свои производственные мощности в Таллинне. Другими важнейшими составляющими эстонского экспорта являются древесина и текстиль. Главным торговым партнером Эстонии является Финляндия, на эту страну в этом году пришлось 32% всего эстонского экспорта. Далее идут Швеция (19%) и Германия (10%).

Движущими силами подъема эстонской экономики стали оживление конъюнктуры в скандинавских странах, а также слабое евро, от которого зависит ?привязанная? к немецкой марке эстонская крона. Несмотря на оживление конъюнктуры, Эстонии едва ли удастся сократить уровень безработицы, которая составит в этом году 14% ЭАН.

Эстонцы, наряду со своими успехами в либерализации внешней торговли, с гордостью указывают на то, что в стране на 1000 жителей приходится 337 абонентов сотовой телефонной связи, больше, чем в Германии (256). Кроме того, Эстония была признана наименее коррумпированной страной в Центральной и Восточной Европе. Эстония является самой привлекательной страной региона для иностранных инвесторов, но не для немцев: на их долю пока приходится всего лишь около 3% всех инвестиций в экономику республики.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru