Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Катрин Белтон и Дэвид Фэирлэмб | Business Week

Русский медведь стремится в Европу

Россия использует расширение ЕС в своих целях, мечтая о создании огромных зон свободной торговли. Однако такая перспектива не прельщает националистов.

Сначала ЕС принимала в свои ряды новых членов, чтобы противостоять российской угрозе. После падения Берлинской стены страны бывшего советского блока устремились в ЕС и НАТО. Для стран Восточной Европы и Балтии членство в этих организациях предлагало не экономическую выгоду, а чувство безопасности на тот случай, если русский медведь вновь начнет им угрожать.

Итак, Европа становится еще ближе к российскому медведю - настолько близко, что бывшие советские республики, такие, как Эстония, Латвия и Литва, вскоре будут приняты в ЕС. Это вызывает резкое недовольство у российских националистов. Возникли также споры вокруг Калининградской области, которая после вступления в ЕС Польши и Литвы окажется полностью отрезана от остальной части России. "Зачем ЕС нужны эти конфликты? - задает вопрос влиятельный ультраправый депутат российского парламента Алексей Митрофанов. - Расширение ЕС на восток свидетельствует о том, что менталитет времен холодной войны еще жив".

Однако прагматичный российский лидер Владимир Путин не выражает никакого недовольства. Он пытается извлечь экономическую и политическую выгоду из приближения ЕС к границам России. "Наши приоритеты твердо находятся в Европе", - заявил он в ежегодном обращении к нации в начале года. Многие россияне с ним согласны. Согласно недавнему опросу общественного мнения, 52% россиян полагают, что в конце концов Россия должна вступить в ЕС.

Развивая хорошие отношения с ЕС, президент России следует по пути, проторенному первым великим российским реформатором Петром I, прорубившим окно в Европу. Путин стремится создать в Европе то, что он называет "единым экономическим пространством". Он мечтает создать зону свободной торговли от Глазго до Владивостока. Российские корпорации могли бы стать крупными игроками на этом рынке, а европейские компании могли бы инвестировать в Россию сотни миллиардов евро, создавая рабочие места и оживляя российскую промышленность и сферу услуг. По мере укрепления экономических связей, будут крепнуть и политические. Хотя Россия не планирует подавать заявку на вступление в ЕС, Путин ясно дал понять, что считает Европу ключевым партнером.

Он прав. Еще до принятия в ЕС десяти новых стран Евросоюз уже стал крупнейшим торговым партнером России. Около 35% российского экспорта идет в Европу - главным образом это нефть и природный газ. После вступления в ЕС новых государств на Евросоюз будет приходиться более половины российского экспорта. Энергетические гиганты, такие, как "Юкос" и "Лукойл", считают, что расширение ЕС предоставляет им хорошую возможность увеличить инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы и АЗС в Болгарии, Румынии или Литве. "Расширение ЕС открывает для нас хорошие экономические перспективы", - отметил директор управления международной информации "Юкоса" Хуго Эрикссен. "Юкос" инвестировал средства в литовский нефтеперерабатывающий завод. Тем временем "Газпром" строит новый трубопровод для транспортировки газа в расширенный ЕС.

Безусловно, пройдет не один год, пока исполнятся мечты Путина и других российских лидеров о создании зоны свободной торговли между Россией и ЕС, если это вообще произойдет. Пока Москва даже не предприняла такие шаги в данном направлении, как обеспечение большего доступа иностранцев к своей финансовой системе и телекоммуникационной отрасти, которые являются необходимыми для выполнения поставленной Путиным задачи - принятия России в ВТО к 2003 году. И вряд ли бывшие страны советского блока, до сих пор испытывающие беспокойство по поводу возможной российской угрозы, воспылают желанием вновь экономически интегрироваться с Москвой. Но для наследников Петра I притягательная сила Запада сильна как никогда.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru