Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Р.И. | La Stampa

Журналисты завтра бастуют

Национальная федерация итальянской печати (Fnsi) объявила однодневную забастовку: завтра не будут выходить программы теле- и радио новостей, а также не выйдут воскресные выпуски ежедневных изданий. "Цель забастовки, - говорится в коммюнике Fnsi, - защита права журналистов на профессиональную самостоятельность, социальные гарантии и на работу". По заявлениям профсоюза журналистов, речь идет о забастовке за свободу и плюрализм информации в печатных изданиях, а также на радио и телевидении. Забастовка стала следствием прекращения переговоров между Fnsi и Федерацией издателей по проблемам социального обеспечения, занятости, качества информационных продуктов.

Председатель Федерации издателей Лука Кордеро выступил с критикой решения о начале забастовки, назвав ее "полностью немотивированной". В заявлении Федерации содержится утверждение о том, что эта забастовка "демонстрирует полное безразличие к реальной ситуации в секторе и к последствиям, к которым она может привести самих журналистов".

Председатель Fnsi Паоло Сервенти, немедленно отреагировал на этот демарш. "Эти заявления Федерации издателей, - подчеркнул он, - являются еще одним подтверждением необходимости забастовки, поскольку они свидетельствуют о полном безразличии издателей к условиям, в которых живут журналисты. Издатели хотят обладать правом бесконтрольно увольнять работающих на них журналистов, следуя примеру немецких и британских предприятий".

Инициативу журналистов поддержали крупнейшие профсоюзные объединения страны.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru