Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Франсуа Мюттер | Le Temps

Две швейцарских фирмы наказаны за попытки нелегальных поставок в Иран

Американская администрация наказала две швейцарских фирмы, Oerlicon Schweisstechnic и Reweld. В коммюнике, опубликованном в начале недели, Микаэль Джю Гарсия, член бюро промышленности и безопасности департамента торговли, официально объявил о наложении штрафа. Две компании были наказаны за попытки экспортировать промышленные товары американского производства в Иран в нарушение американских правил в сфере экспортных операций. Стало известно, что Schweisstechnic должна заплатить штраф в размере 33 тысяч долларов, а Reweld - в размере 22 тысяч долларов. Кроме того, Schweisstechnic на год лишается права экспортировать американские товары. Вместе с тем этот срок может быть сокращен наполовину, если фирма не будет нарушать американские правила в течение первых шести месяцев.

Корреспондент швейцарской газеты связался с Паулем Ричи, руководителем департамента продаж Schweisstechnic. Чиновник подтвердил эту информацию, уточнив при этом, что речь идет о событиях трехлетней давности. Представитель швейцарской фирмы также сказал, что не может сообщить о деталях. Что касается второй фирмы, то ни один ее официальный представитель не стал комментировать эти факты.

Бюро промышленности и безопасности сообщило, что две швейцарские фирмы в период между июнем 1999 года и мартом 2000 года договорились о продаже 13 608 кг Solka-Flok 200. Этот химический продукт широко применяется в промышленности. Чаще всего он используется при производстве сварочных работ. Этот продукт должен был быть доставлен в Иран морским путем. Бюро промышленности и безопасности утверждает, что Oerlicon Schweisstechnic пыталась убедить Reweld переправить этот продукт в Швейцарию и лишь после этого реэкспортировать в Иран.

Соединенные Штаты сохраняют экономическое эмбарго в отношении Ирана, мотивируя свою позицию тем, что Иран оказывает поддержку международному терроризму. В соответствии с этим эмбарго американская сторона запрещает любые экспортные поставки в эту страну, за исключением тех, на которые дали разрешение американские власти. Без этого разрешения, фирмы, экспортирующие товары, подпадающие под американское законодательство, могут подвергаться преследованию.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru