Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Россия и Украина угрожают ЕС ответными торговыми мерами

Россия и Украина пригрозили ЕС ответными мерами в случае, если он осуществит свои планы по ограничению притока на европейский рынок дешевого зерна из двух бывших советских республик.

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил в четверг о том, что Москва может принять "соответствующие ответные меры", которые могут включать ограничение импорта мяса из ЕС. Между тем Украина угрожает ввести квоты на сельхозтехнику, удобрения и семена, которые она закупает в ЕС.

В последние три года сельское хозяйство России, которое при коммунистическом режиме импортировало зерно из-за рубежа, переживает подъем. Новые инвестиционные компании при поддержке богатых нефтяных и металлургических компаний активно вкладывают деньги в эту отрасль, спасая хозяйства от банкротства и резко повышая урожайность зерновых. Впервые за последние десятилетия Россия сейчас производит больше зерна, чем ей необходимо для внутреннего потребления.

Хорошие урожаи привели к увеличению экспорта зерна. По данным ГТК, за первые восемь месяцев 2002 года Россия отправила на экспорт 4,1 млн тонн пшеницы по сравнению с 420 200 тоннами в предыдущем году. Гордеев подчеркнул, что в сезоне 2002-2003 года Россия может экспортировать 10 млн тонн зерна при урожае, оцениваемом в 86 млн тонн.

Однако европейские фермеры обеспокоены притоком дешевого зерна из России и Украины. На этой неделе ЕС заявил о своем намерении со следующего года ввести квоты на импорт пшеницы, в соответствии с которыми 2,98 млн тонн пшеницы низкого и среднего качества будут облагаться низкой пошлиной в размере 12 евро за тонну, а все, что свыше этой квоты будет облагаться пошлиной в размере 95 евро за тонну. Около пятой части квоты, облагаемой низкой пошлиной, - 610 000 тонн - будет зарезервировано за США и Канадой.

Объявляя об этом намерении, комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Франц Фишлер отметил, что России и Украине будут предоставлены разумные экспортные возможности, превышающие средние размеры их экспорта за последние годы.

По словам российских официальных лиц, в 2003 году они хотят экспортировать в ЕС 2 млн тонн зерна, что приблизительно соответствует уровню прошлого года.

Как полагают эксперты в Москве, квоты на зерно могут не иметь негативных последствий для России, которая изучает возможность выхода на другие рынки - на Ближний Восток и в Северную Африку. Однако официальные лица протестуют против подобного шага ЕС. "Мы рассматриваем эту меру как дискриминационную", - подчеркнул Гордеев.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru