Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2006 г.

Дебора Харгивз и Дэвид Гоу | The Guardian

Кройс устанавливает Microsoft срок передачи властям софтверных секретов

Комиссар антимонопольного комитета Еврокомиссии говорит, что она теряет терпение. В центре внимания также энергетический и финансовый сектора

Вчера Брюссель дал Microsoft девять дней на то, чтобы предоставить конкурентам существенные детали о своих программных системах. В противном случае компании грозят крупные штрафы.

Нили Кройс, европейский комиссар по конкуренции, дала крупнейшей программной группе время до следующего вторника - День Благодарения в США - для раскрытия всей существенной информации о секретных протоколах ее оперативной системы Windows. В июле Кройс оштрафовала Microsoft на 280,5 млн евро за невыполнение инструкций Еврокомиссии, а теперь может штрафовать ее на сумму до 3 млн евро в день.

В интервью Guardian она ясно дала понять, что ее терпение на исходе, заявив: "У меня нет вечной жизни". Компания Microsoft, которая в ноябре запускает свою усовершенствованную оперативную систему Vista, пообещала представить все детали - с тем, чтобы система в полной мере работала с конкурирующими сетями - к 19 июля.

Кройс заявила: "На меня не производит большого впечатления, когда кто-то говорит, что 90% информации уже раскрыто, так как нам нужно 100%. Это паззл, и каких-то кусочков не хватает. С моей точки зрения, эту информацию следовало раскрыть уже пару месяцев назад".

Ее предшественник Марио Монти в 2004 году оштрафовал Microsoft на рекордные 497 млн евро за злоупотребление своим господством на рынке. Группа думала, что у нее началась новая эпоха отношений с Еврокомиссией после продолжительных переговоров по Vista, в ходе которых она предложила поделиться деталями программного обеспечения с конкурентами.

Конкурирующие компании говорят, что предложение не адекватно. Кройс отрицает, что она ведет вендетту с Microsoft, но обещает не ослаблять давление на компанию, добиваясь соблюдения правил конкуренции, принятых в ЕС.

Она подчеркивает, что жесткое применение правил жизненно необходимо для поддержки экономического роста и создания рабочих мест в Европе, обеспечивая новаторство компаний и способность малого и среднего бизнеса выходить на рынок и успешно конкурировать. "Я рефери в этой игре, и я буду суровой и справедливой", - заявила она. Ее не пугают решения, касающиеся антимонопольной деятельности, слияний и государственной поддержки. "Я не потерплю экономического национализма и попыток давления со стороны стран ЕС или крупных компаний", - заявила она, напомнив о рекордных штрафах на сумму 1,3 млрд евро, наложенных на картели с начала нынешнего года.

Она также дала понять, что полна решимости штрафовать энергетические группы континента, не открывающие свои сети конкурентам. Кроме того, она хочет, чтобы один орган регулировал энергетический рынок ЕС и обеспечивал подчинение национальных регулирующих органов тем же правилам. О ее планах будет объявлено 10 января.

В мае Еврокомиссия провела рейд по коммунальным предприятиям шести стран ЕС, включая Германию, в ходе расследования избыточной концентрации на энергетическом рынке. По словам Кройс, результаты показали, что крупные компания продолжают нарушать инструкции ЕС по внутренним рынкам и конкуренции. Нужны дальнейшие действия. В январе Комиссия потребует от крупных интегрированных компаний вроде немецкой EO.N продать передающие сети с тем, чтобы отделить их от производства и поставки - и допустить новых инвесторов.

"Нет таких денег, чтобы инвестировать в инфраструктуру и изменить наше снабжение газом и электроэнергией, поэтому нам нужно избавиться от барьеров для потенциальных новичков и позволить работать рынку", - заявила она.

Вчера Комиссия утвердила слияние франко-бельгийской энергетической группы Suez с французской Gaz de France, предварительно добившись от них согласия на крупные продажи активов во Франции и Бельгии ради ликвидации препятствий для новых игроков. Среди продаваемых активов будут принадлежащие Gaz de France 25,5% в бельгийской электрической компании SPE, преимущественным правом на покупку которой обладает британская Centrica. Centrica заявила, что купит акции, если ее устроит цена. В этом случае она получит контроль над SPE.

Кройс выступает за международные слияния в энергетике и в таких секторах, как финансовые услуги, помогающие создать панъевропейских игроков, способных вести переговоры с крупными поставщиками, например с Россией. "Я больше не верю в компании национального значения, это устаревшая концепция, и мы проигрываем, когда продолжаем ее отстаивать. Я обеими руками за компании европейского значения, но предпочитаю компании глобального значения, которые находятся в Европе и могут способствовать росту экономики".

Она также хочет обеспечить потребителям лучшие условия в банках и фирмах финансовых услуг, у которых сильно варьируют начальные взносы за платежные карточки. "Я принимаю отсутствие полного единообразия цен, но не 400%. Это показывает, что в системе что-то не так", - заявила она. Детали исследования индустрии финансовых услуг в ЕС будут опубликованы 17 января.

Предыстория

Нили Кройс, бывший голландский либеральный политик, была назначена на высокий пост в антимонопольной структуре - один из самых влиятельных постов в Брюсселе - в 2004 году. У нее больше опыта в бизнесе, чем у ее предшественников. К моменту своего назначения она входила в наблюдательные советы компаний O2, Volvo, Thales, Lucent Technologies, Dutch Railways и Royal P&O Nedlloyd, но ушла оттуда, чтобы занять пост в ЕС. Хотя многие считают ее роль в бизнесе хорошим опытом для ее новой должности, критики напоминают о потенциальном конфликте интересов. Она предложила неучастие в рассмотрении дел, касающихся компаний, с которыми она была связана. Таким образом, она самоустранилась от 20 дел.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru