Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2006 г.

Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

Военные поставки в Израиль оспаривают в суде

Сегодня на британское правительство подают в суд по факту продаж военного оборудования в Израиль, включая запчасти для боевых вертолетов Apache, лазерные видоискатели и коммуникационное оборудование.

Салех Хасан, палестинец, проживающий в Вифлееме, утверждает, что эти продажи нарушают нормативы правительства, касающиеся экспорта оружия, и являются незаконными. В нормативах прописано, что экспорт должен блокироваться, когда имеется "очевидный риск" того, что оружие "может быть использовано для "внутренних репрессий".

Адвокаты Хасана указывают на заявления представителя министерства иностранных дел Кима Хоуэллса в палате общин в августе, согласно которым "практически все оборудование... может применяться для агрессии, особенно на оккупированных территориях".

Юристы отмечают, что после того, как в 2002 году Израиль использовал британское военное оборудование на оккупированных территориях, Джек Стро, министр иностранных дел, сказал, что больше не принимает израильских заверений в обратном. По словам Хоуэлса, этот подход "до сих пор остается в силе".

Адвокат Майкл Фордхэм утверждает в своем судебном обращении от имени Салеха, что, помимо этого, имеются недвусмысленные свидетельства нарушения израильскими силами прав человека.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru