Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2006 г.

| Handelsblatt

Фракция НПГ в Саксонии исключила из своих рядов поклонника Гитлера

Он назвал Адольфа Гитлера великим государственным деятелем прямо перед телекамерой - за это депутат саксонского ландтага Клаус-Юрген Менцель был исключен из рядов фракции НПГ. Но основанием послужило не его восхищение фюрером, а свободное обращение с чужими деньгами

Представитель фракции аргументировал выдворение Менцеля неоднократными финансовыми злоупотреблениями. Существует обоснованное подозрение, что Менцель не вернул частную ссуду, размер которой достигает четырехзначного числа, одной пожилой женщине. "Из-за своих действий и высказываний он стал обузой для фракции", - заявил представитель. После того как три депутата покинули фракцию в конце 2005 года, в саксонском ландтаге осталось только восемь парламентариев от праворадикальной партии.

Недавно Менцель привлек к себе внимание общественность в связи с публичными признаниями в приверженности идеям Гитлера. После сделанных им заявлений депутаты ландтага Карл Ноле (СДПГ) и Кристиан Пиварц (ХДС) подали на него заявление в связи с разжиганием национальной розни. 66-летний депутат заявил на прошлой неделе в одной из телепередач о том, что он продолжает оставаться приверженцем идей фюрера.

Прокуратура уже ведет следствие против Менцеля по подозрению в том, что он пытался уклониться от наказания, а также давал ложные показания. Есть основания утверждать, что на одном из процессов он обеспечил праворадикальному активисту ложное алиби. Саксонский ландтаг отменил в октябре для Менцеля депутатскую неприкосновенность.

Исключение Менцеля имело для фракции финансовые последствия. По данным представителя ландтага Иво Клатте, ежемесячные отчисления сократились для фракции на 2380 евро. Осенью 2004 года депутаты от НПГ впервые за 36 лет снова попали в земельный парламент. Тогда эта партия получила 9,2% голосов, в результате чего в новом саксонском парламенте она была представлена 12 депутатами. В Мекленбурге - Передней Померании партия в этом году получила 7,3% голосов и представлена в парламенте этой земли шестью депутатами.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru