Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2006 г.

Джулиан Эванс | The Times

Олигарх передал благотворительному фонду акции на 100 млн фунтов

Бизнесмен-миллиардер и бывший шпион КГБ Александр Лебедев передал зарегистрированному в Великобритании благотворительному фонду Раисы Горбачевой, который помогает российским детям, больным лейкемией, свою долю акций стоимостью около ста миллионов фунтов в российской компании по аренде воздушных судов.

Лебедев сказал, что этот шаг отчасти является выражением протеста против планов поглощения компании "Ильюшин Финанс", созданной им в 2000 году, которую Кремль хочет включить в состав новой государственной "Объединенной авиастроительной корпорации".

"Я передаю эту долю в капитале благотворительному фонду, - сказал он. - Так что если российское правительство будет на нее покушаться, то тем самым оно будет покушаться на судьбу больных российских детей".

Этот дар, возможно, является самым большим пожертвованием на благотворительные цели, когда-либо сделанным российским бизнесменом, хотя Лебедев заметил, что ему "еще далеко до Уоррена Баффета". Однако неясно, сколько на самом деле получит фонд, если он не впишется в кремлевские планы по созданию конгломерата.

Фонд Раисы Горбачевой был создан в 2002 году. Лебедев помогал в его создании бывшему лидеру СССР Михаилу Горбачеву, который является его другом и деловым партнером. Раиса Горбачева умерла от лейкемии в 1999 году. Большая часть средств фонда пожертвована гражданами Великобритании. Среди его попечителей - лорд Арчер Уэстон-Супер-Мэйрский, журнал Tatler Magazine и дизайнер Джимми Чу.

В мае фонд устроил грандиозное мероприятие по сбору средств в доме графа Спенсера в Алторпе. Среди гостей были Куинси Джонс, Орландо Блум и Аксель Роуз. Лебедев потратил на организацию торжества 1,3 млн фунтов.

У олигарха, состояние которого журнал Forbes оценивает примерно в 2 млрд фунтов, отношения с Кремлем, похоже, становятся все хуже. Его доля в "Ильюшин Финанс" была заморожена в июле прошлого года по распоряжению Генеральной прокуратуры. "Может быть, кто-то просто дал им взятку", - говорит Лебедев.

В мая акции были разблокированы, но этот опыт произвел сильное впечатление на Лебедева. "Конечно, меня не радует, когда государство арестовывает мои акции", - говорит он. Репутации "Ильюшина" был нанесен и другой удар в прошлом году: у одного из его воздушных судов, на борту которого был президент Путин, при приземлении возникли проблемы с системой торможения, вследствие чего всем самолетам компании на некоторое время запретили летать.

Кроме того, Лебедев, которому принадлежат 30% компании "Аэрофлот", поссорился с правительством из-за государственной стратегии развития компании. Он сказал, что неспособность правительства заказать для "Аэрофлота" новые "боинги" обойдется компании в сотни миллионов долларов из-за потери доли на рынке, и добавил: "Нам нужно серьезно изменить роль государства в стране. Сейчас ему принадлежит около 50-60% всей экономики. Оно должно прекратить выступать в роли собственника и начать играть прежде всего регулирующую роль". "Объединенная авиастроительная корпорация", частью которой должен стать "Ильюшин Финанс", как ожидается, станет владельцем 5-процентной доли акций в EADS; дочерней компанией EADS, в свою очередь, является Airbus, купленный принадлежащим российскому государству "Внешторгбанком". Это один из национальных гигантов, создаваемых Кремлем в рамках усиления роли государства в экономической политике. Председателем совета директоров в таких корпорациях зачастую является сотрудник ФСБ (наследницы КГБ). Министр обороны и высокопоставленный сотрудник ФСБ Сергей Иванов, как предсказывают, займет пост руководителя нового авиастроительного конгломерата.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru