Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2007 г.

Марко Полити | La Repubblica

"Соглашение между христианами возможно, но Папа не может над всеми командовать"

"Теперь предстоит изучить вопрос о прерогативах первого среди патриархов". Митрополит Афанасиос Хатцопулос, один из основных участников обсуждения документа об объединении католиков и православных, с которым читателей ознакомила Repubblica, делает акцент на самом остром вопросе в отношениях между двумя Церквами: будущая роль Папы в воссоединенном христианстве.

Иерарх, представитель Элладской православной церкви в Европейском союзе, считает важным, что текст, согласованный в октябре, начинает циркулировать: "Пусть он созреет в сознании Церквей".

- Владыка Хатцопулос, каково значение этой "дорожной карты", указывающей путь к преодолению раскола между католиками и православными?

- В Равенне наши делегации работали как теологи. Это не юридический документ, это текст, который будет опубликован, чтобы его могли изучить наши Церкви и представить все необходимые замечания с целью углубления диалога.

- Когда теологический диалог между католиками и христианами был прерван?

- Ровно 10 лет назад. Мы возобновили встречи в 2006 году в Белграде, и в Равенне мы составили документ, во вводной части которого говорится, что перед лицом процессов секуляризации и глобализации и в отношении христиан с другими религиями необходимо, чтобы последователи Христа "как можно быстрее вновь" заявили о вере, любви и надежде.

- Было официально признано, что епископ Рима - первый из патриархов.

- Между пятью престолами древних Церквей - Рим, Константинополь, Иерусалим, Антиохия и Александрия - патриарх Рима был и остается первым. И это так, даже принимая во внимание появление с течением времени православных патриархатов в России, Болгарии и Сербии. Если удастся определить, как Рим может играть роль первого среди всех престолов, то это станет историческим шагом. Но, безусловно, нельзя превращать Рим в абсолютный центр администрации, который бы руководил всеми.

- Какой пункт вы считаете самым важным для Православных церквей?

- Факт установления того, что соборность является принципом, разделяемым обеими Церквами. В православной традиции это высший принцип.

- Как объяснить это понятие?

- Это фундаментальная ценность пребывания вместе с Церковью, это совместное обсуждение, совместное принятие решений. В то же время есть согласие по вопросу о том, что Собор или Синод - это не просто единство многих, но что у него имеется первый, глава, тот, кто руководит: и это епископ, не простой верующий.

- Вызывающий полемику уход с заседания в Равенне представителя Патриарха Алексия II будет иметь негативные последствия для экуменического диалога?

-Не думаю. Конечно же, отсутствие Церкви нельзя назвать положительным моментом. Мы хотим единства, мы хотим, чтобы высказались все. Но самым важным является продолжение диалога между православными и католиками, диалог любви и единства.

- Мы можем определить, как долго продлится этот новый период?

- Сейчас речь идет об изучении прерогатив первого среди патриархов. В 2008 году мы изучим документы, касающиеся главенства на протяжении первого тысячелетия христианской эры. Затем, в 2009 году вновь соберется смешанная комиссия.

- И потом?

- Потом начнется новое двухлетие углубленных исследований, во время которого мы рассмотрим вопрос о главенстве во втором тысячелетии христианства. Иными словами, мы разработали четкие этапы нашей деятельности.

Кардинал Каспер в Ватикане проявляет осторожность. Документ, комментирует он, "является первым важным шагом, но предстоит пройти долгий путь к полному единению". На заседании кардиналов 23 ноября, отмечает он, помимо отношений с православными, будут осуждаться и отношения с протестантами.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru