Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Скотт Роуз и Елена Мазнева | Bloomberg

Российские власти арестовали министра за взятку, связанную со сделкой между "Роснефтью" и "Башнефтью"

"Российские власти возбудили уголовное дело в отношении министра экономики Алексея Улюкаева", - сообщают журналисты Bloomberg Скотт Роуз и Елена Мазнева.

По словам Светланы Петренко, официального представителя СК РФ, Улюкаева подозревают в том, что он требовал от "Роснефти" взятку за санкционирование приобретения этой компанией 50% акций "Башнефти". Петренко заявила, что сама сделка была законной и не является объектом расследования.

"Улюкаев с 1990-х годов ассоциировался с либеральными экономическими реформами, и очень многие в кругах элиты его недолюбливали, - сказала сегодня эксперт Ольга Крыштановская. - Это наводит на мысль, что, возможно, есть какой-то политический мотив".

Со своей стороны, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что эта компания не усматривает никакой угрозы себе или приобретению "Башнефти" в связи с уголовным делом.

"Заявка "Роснефти" на приобретение "Башнефти" спровоцировала конфликт в верхах, расколовший правительство. Премьер-министр Дмитрий Медведев и другие официальные лица выступали против этой сделки. Улюкаев говорил в августе, что участие "Роснефти" в покупке акций "Башнефти", принадлежащих государству, бессмысленно, так как это означает, что одна госкомпания покупает другую", - говорится в статье.

В сентябре министерство экономики заявило, что у "Роснефти" есть законное право на приобретение "Башнефти", так как государство владеет контрольным пакетом "Роснефти" косвенно. За несколько дней до этого президент Путин признал, что такая сделка возможна.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru