Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Дональд Трамп, Владимир Путин и искусство иметь дело с Россией

"Ясно, что Америка Трампа попытается заключить сделку с Россией Путина. Но что это будет за сделка? Вот мои лучшие догадки", - пишет Гидеон Рахман в The Financial Times.

По мнению британского обозревателя, хотя Америка не может согласиться с формальным правовым основанием для включения Крыма в состав России, при Трампе США примут это как свершившийся факт, снимут наложенные на Россию экономические санкции и откажутся от идеи принять Украину и Грузию в НАТО. Наращивание присутствия войск НАТО в странах Балтии будет остановлено.

В ответ на эти крупные уступки от России будут ждать, что она прекратит агрессию на востоке Украины и давление на страны Балтии. Военная напряженность на "линии фронта" между НАТО и Россией спадет. На фоне смягчения конфликта в Восточной Европе Россия и США смогут действовать сообща на Ближнем Востоке. США откажутся от намерения отстранить от власти Башара Асада и объединятся с Россией в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

Автор полагает, что с точки зрения Трампа привлекательность такой сделки очевидна. Недаром новоизбранный президент заявлял, что Хиллари Клинтон, обещавшая в случае своего избрания организовать в Сирии бесполетную зону, поставила бы мир на грань третьей мировой. Снижение напряженности в Восточной Европе было бы "существенным призом" в связи с тем, что Россия только что разместила в Калининграде ядерное оружие. Снятие санкций и возвращение к обычному ходу коммерции были бы привлекательны для Трампа как бизнесмена, говорится в статье.

"Однако, хотя привлекательность такой сделки очевидна, в ней таятся огромные потенциальные опасности. Во-первых, заключение союза с палачами Алеппо подразумевает такой уровень расчетливой аморальности, который вызовет отвращение у многих в Америке и Европе", - отмечает Рахман. - Во-вторых, такая сделка подразумевает огромную веру в то, что Путин готов выполнить свою часть договоренности, а не просто прикарманить западные уступки и затем прийти за новыми - возможно, в странах Балтии".

"Для нового президента США было бы огромным риском довериться коварному и опытному российскому коллеге. Если Путин отступится от своих обещаний, Трамп будет выглядеть лохом, а он этого терпеть не может", - говорится в статье.

"В конечном итоге, многое может зависеть от того, как Трамп и его советники оценивают российские мотивы, - полагает журналист. - Большая часть внешнеполитического истеблишмента в Вашингтоне будет призывать Трампа к глубокой подозрительности в отношении Путина и станет утверждать, что любые американские уступки будут восприняты как слабость и побудят Россию к дальнейшей агрессии. Однако есть и конкурирующая точка зрения, согласно которой Путин хочет, прежде всего, уважения. Ее сторонники полагают, что, если Вашингтон будет обращаться с Москвой как с равной, и ясно покажет, что у Америки нет намерения поощрять российскую либеральную оппозицию, тогда "новая сделка" с Россией возможна".

По мнению Рахмана, такая сделка напоминала бы о подходе к Москве в эпоху Никсона. Журналист предполагает, что 93-летний (но до сих пор активно путешествующий и в этом месяце приглашенный в Россию) Генри Киссинджер, который служил госсекретарем при президенте Ричарде Никсоне, может быть привлечен правительством Трампа в качестве советника или посредника.

"Однако в 1970-х годах Киссинджер имел дело с постепенно впадающим в склероз Советским Союзом, который возглавлял относительно осторожный Леонид Брежнев. Попытаться добиться новой разрядки при агрессивном и дерзком Путине - совсем другое и гораздо более рискованное предложение", - резюмирует Рахман.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru