Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Наступление на Алеппо - всего лишь следующий шаг в российской миссии в Сирии

По всем признакам долгожданная битва за Алеппо начнется очень скоро, отмечает Ким Сенгупта в Independent. Однако захват этого города - только следующий шаг в московской миссии. По словам "высокопоставленных кремлевских чиновников", ее цель - покончить с филиалом "Аль-Каиды", "Джабхат ан-Нусрой" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

Посол России в Великобритании Александр Яковенко сказал Independent: "Джабхат ан-Нусра" - террористическая организация, часть "Аль-Каиды". Они недавно изменили название, но остаются частью "Аль-Каиды". Потом есть еще все эти группы повстанцев, которые поддерживают "Ан-Нусру". Некоторые из этих групп пользуются поддержкой Запада, но работают с "Ан-Нусрой". Как мы можем добиться настоящего прекращения огня в Алеппо, если "Ан-Нусра", по словам самих же американцев, являющаяся террористической группой, продолжает атаки на правительственные войска, а эти так называемые "умеренные" группировки присоединяются к ней в этом? "Ан-Нусра" - большая проблема, но с нашей точки зрения, все группировки, которые нарушают перемирие и совершают убийства, - террористы".

"Бывший высокопоставленный российский советник Кремля по внешней политике" опроверг заявления СМИ, что операция в Алеппо была приурочена к американским выборам. По словам этого комментатора, ее начало зависело только от готовности "всех логистических факторов". Однако он признал, что результаты выборов открывают новые возможности для скоординированной антитеррористической политики Российской Федерации и США, говорится в статье.

"Нелогично сосредоточиться только на ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), мы очень ясно дали это понять, - сказал тот же бывший советник. - Это две стороны одной медали, они выполняют одинаковые теракты. Есть надежные разведданные, что боевики ИГИЛ присоединяются к "Ан-Нусре", а боевики "Ан-Нусры" раньше присоединялись к ИГИЛ. Есть и другие группировки, которые вместе с "Ан-Нусрой" атакуют правительственные войска, атакуют мирных жителей. Как можно их разделить? Даже американцы начали это понимать".

"Две недели назад во время визита в Лондон Джон Керри очень откровенно высказался о трудностях, с которыми Запад столкнулся, препятствуя тому, чтобы "умеренные" группировки сражались бок о бок с "Ан-Нусрой", - говорится в статье.

"Когда "Ан-Нусра" решает атаковать режим во время перемирия, обычная оппозиция устремляется вслед за ней, и вдруг наше перемирие начинает сыпаться", - сказал Керри.

"Госсекретарь США добавил, что режим Асада тоже сыграл роль в разрушении перемирий: заявляя, что атакует ИГИЛ и "Ан-Нусру", бомбил другие повстанческие группировки", - передает автор статьи. "Тогда оппозиция начинает сердиться и заявляет, что он не проявляет добрую волю, потому что он этого не делает. И все катится вниз по спирали", - отметил Керри.

Сенгупта напоминает, что режим потребовал у повстанцев и мирных жителей, находящихся на востоке Алеппо, уйти из города в 24 часа, а также что у побережья Сирии находится российская флотилия из восьми боевых кораблей.

"Русским не нужно так много кораблей такой конфигурации для одного только Алеппо, - сказал оборонный аналитик Роберт Эмерсон. - Они - признак более долгосрочной миссии. И Путин совершенно свободно может к ней приступить теперь, когда Трамп вот-вот войдет в Белый дом".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru