Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Редакция | Le Figaro

Россия находится в ожидании оживления экономики

"После двух лет кризиса Россия ожидает экономического подъема: ее экономика в течение лета подтвердила постепенную стабилизацию без возобновления роста, и все же есть надежды на рост к концу этого года, а также на незначительный прирост в долгосрочной перспективе", - пишет редакция Le Figaro.

"Согласно предварительной оценке, опубликованной в понедельник Росстатом, в третьем квартале 2016 года ВВП России сократился на 0,4% по отношению к аналогичному периоду 2015 года", - говорится в статье.

"Рецессия, которая сопровождается взлетом цен, нанесла тяжелый удар по покупательной способности россиян, особенно самых бедных", - пишет редакция.

"Центробанк в понедельник выявил очень незначительный прирост ВВП (+0,1%) в третьем квартале во сравнению со вторым. Таким образом отмечен конец понижения, однако в пределах статистической погрешности. ЦБ РФ надеется на рост 0,2-0,3% в четвертом квартале", - отмечают журналисты.

"Целые пласты российской экономики (банки, нефть, оборона) по-прежнему задеты санкциями, которые осложняют их финансирование. Смягчение санкций остается весьма неопределенным, несмотря на приход к власти в некоторых западных странах руководителей, более восприимчивых к аргументам Москвы, таких как Дональд Трамп в США", - говорится в статье.

"Мы предвидим, что ближайшие три года, к сожалению, внешние и внутренние условия для экономики России будут непростыми", - предупредила в понедельник глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая перед парламентариями в Госдуме. Она считает сегодняшние признаки роста "неустойчивыми и нестабильными".

"Важнейшим фактором для устойчивого экономического является проведение структурных реформ", - предупредила Набиуллина, которая постоянно напоминает о том, что российской экономике необходимо уменьшить свою зависимость от энергоносителей, пишет газета.

"На прошлой неделе Всемирный банк определил, что сегодняшнее оживление экономики вряд ли будет способствовать "построению более диверсифицированной экономики". Он призвал Москву "повысить доверие инвесторов, снижая политическую неопределенность", а также "приняться за комплексное решение социально-экономических вопросов, связанных со старением населения", - говорится в редакционной статье.

"Один из ответственных руководителей Всемирного банка, в частности, считает необходимым поднять возраст выхода на пенсию в России, установленный в 1932 году на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, и это предложение заимствовал глава Минэкономразвития России. Правда, широкомасштабные реформы маловероятны до президентских выборов начала 2018 года", - замечает редакция.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru