Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Дамьен Палетта, Джей Соломон | The Wall Street Journal

Руди Джулиани считается ведущим кандидатом на должность госсекретаря

Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани является ведущим кандидатом избранного президента Дональда Трампа на пост госсекретаря, по словам осведомленных источников, передает The Wall Street Journal.

"Помощники Трампа также рассматривали кандидатуру бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона, но близкие отношения между Джулиани и Трампом оказались важным аргументом, по словам этих лиц", - пишет издание.

"Для Трампа это выбор между старым другом и союзником в Нью-Йорке, Джулиани, и агрессивно настроенным консервативным дипломатом, Болтоном, который призывал США в прошлом году бомбить Иран. Окончательное решение может быть принято через несколько недель, говорят источники, и еще могут появиться новые кандидаты", - пишут журналисты.

"Дискуссии по поводу кадров в новой администрации, как ожидается, пойдут быстрее во вторник, когда в штаб-квартиру Трампа в Нью-Йорке прибудет избранный вице-президент Майк Пенс", - отмечает издание.

"Выбор Трампом госсекретаря станет ключевым моментом в его попытках изменить внешнюю политику США. Он призывал пересмотреть взаимодействие США с союзниками и противниками, утверждая, что другие государства НАТО должны взять на себя больше мировых проблем и что Белый дом должен наладить новые отношения с Россией для разрешения напряженности на Ближнем Востоке", - пишут авторы статьи.

В понедельник президент Барак Обама предупредил о возможном недовольстве со стороны союзников США в случае, если Трамп попытается разорвать ядерное соглашение с Ираном. В сделке по ИЯП также участвовали Россия и Китай, напомнил он. Если же Трамп отступит по соглашению в области климатических изменений, это отдалит США от более чем 200 стран, которые подписали его, сказал Обама.

Трамп пока не подал никаких сигналов, что собирается изменить свою враждебную позицию по обеим сделкам, говорится в статье.

Избранному Трампом главе Госдепартамента придется выстраивать американо-российские отношения, отягощенные сложностями, в особенности по сирийскому конфликту, пишут авторы публикации.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru