Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Дамьен Палетта | The Wall Street Journal

Руди Джулиани говорит, что вначале внешняя политика Трампа сфокусируется на задаче по разгрому ИГИЛ

В понедельник экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани сказал, что на начальном этапе своей внешнеполитической стратегии президент Трамп, "вероятно, во многом сфокусируется на уничтожении "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в РФ. - Прим. ред.) и отвлечется от более тревожных проблем на Ближнем Востоке и в остальном мире", сообщает журналист The Wall Street Journal Дамьен Палетта.

По словам автора, в понедельник вечером Джулиани несколько раз сказал, что ему интересна должность госсекретаря США.

"ИГИЛ - это, на мой взгляд, в краткосрочной перспективе самая большая опасность, и не потому, что ИГИЛ действует в Ираке и в Сирии, а потому, что ИГИЛ совершило то, что так и не сделала "Аль-Каида": ИГИЛ сумело распространиться по миру", - сказал Джулиани.

"Джулиани также сказал, что администрация Трампа предпримет усилия для "перезагрузки" отношений и с Россией, и с Китаем. Он сказал, что администрация Обамы превратила Россию в противника и российский президент Путин не уважает Барака Обаму", - говорится в статье.

Газета комментирует: "Трамп неоднократно говорил, что хочет взаимодействовать с Путиным более тесно, но Джулиани изложил чуть более конфронтационный взгляд на возможное развитие этих отношений".

"Россия считает себя соперником [Америки. - Прим. ред.] в военной сфере, но на деле это не так, - сказал Джулиани. - Россию делает такой могущественной не что иное, как наше нежелание при Обаме даже грозиться применением наших вооруженных сил".

Джулиани сказал, что администрация Трампа предпочла бы взаимодействовать с Китаем по экономическим вопросам.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru