Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2001 г.

Рафаэль Бер | Financial Times

Россия готова вывести миротворцев из Абхазии

Вчера обострились военные и дипломатические трения в сепаратистской грузинской республике Абхазия. Будущее российских миротворческих сил в этом регионе повисло на волоске.

Российские СМИ сообщили о столкновениях в Кодорском ущелье, ничейной территории, где абхазские власти сражаются с партизанскими отрядами. Москва пытается изобразить эти отряды как представителей международного терроризма, которому объявили войну США.

В пятницу президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова вывести своих миротворцев, которые поддерживают хрупкое перемирие с 1993 г., когда грузинские силы были изгнаны из абхазской республики.

?Если грузинская администрация готова взять на себя ответственность перед международным сообществом и своим собственным народом, то это их выбор, и мы выведем своих миротворцев?, - сказал Путин репортерам.

В четверг парламент Грузии проголосовал за вывод миротворческих сил, действующих от лица Содружества Независимых Государств, состоящего из бывших советских республик.

Последние проникновения в Абхазию партизан, среди которых, по словам России, присутствуют чеченские боевики, осложнили отношения между Москвой и Тбилиси.

Грузия обвиняет Москву в том, что Россия помогает абхазским сепаратистам и остановила процесс вывода войск с трех военных баз советских времен, одна из которых находится в Абхазии.

В выходные власти Абхазии несколько раз просили Россию о помощи. Они заявили, что вывод миротворцев приведет к возобновлению масштабных военных действий.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призывает Россию не вмешиваться в конфликт. В Грузии на Шеварднадзе оказывают давление, многие недовольны поражением в Абхазии, из-за которого были вынуждены переселиться околол 250 000 мирных граждан Грузии.

В пятницу Путин сказал, что Россия не собирается вмешиваться во внутренние дела Грузии. ?У нас достаточно собственных проблем?, - добавил президент.

Путин провел четкую связь между возобновлением боевых действий в Абхазии и международной войной с терроризмом. Он обвинил Грузию в том, что с ее территории террористические группировки расползаются на территории соседних государств.

Тбилиси опровергает заявления России о том, что Грузия является убежищем для боевиков, воюющих с Россией в Чечне.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru