Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Редакция | Al-Sharq Al-Awsat

Израильские бизнесмены, генералы, ученые и литераторы поддерживают "Швейцарское соглашение"

Израильско-палестинская мирная инициатива, так называемое "Швейцарское соглашение", получает дополнительную поддержку в Израиле. Группа крупных еврейских бизнесменов, писателей и ученых приступила к сбору подписей под документом, призывающим к одобрению инициативы и оказанию давления на руководство партии "Авода", с тем чтобы оно официально одобрило этот план и опиралось на него в предстоящей предвыборной кампании.

Главным инициатором сбора подписей является видный израильский промышленник Дов Лаутман, владелец крупнейшей фирмы по производству тканей и одежды (фирма, в частности, имеет предприятия в Египте и Иордании), в прошлом занимавший пост председателя Союза промышленников Израиля. Собрав в своем кабинете нескольких коллег, он изложил им свою идею.

Предприниматели, заявил Дов Лаутман, не должны отвергать эту инициативу: напротив, их долг - возвысить свой голос в ее поддержку во имя мира и прекращения состояния войны. Курс нынешнего правительства, сказал он, подрывает израильскую экономику, он должен смениться курсом мира и диалога с палестинцами. "Мы не политические деятели и не разбираемся в политике, - сказал Лаутман. - Но мы отвечаем за экономическую и социальную безопасность страны и не можем сидеть сложа руки, видя, как ухудшается ситуация".

Как стало известно газете Al-Sharq al-Awsat, несколько бывших генералов израильской армии также присоединились к кампании по сбору подписей в поддержку мирной инициативы. Эти люди могут сыграть особую роль в начавшейся битве, доказывая, что "Швейцарское соглашение" не подрывает безопасности Израиля, так как у будущего палестинского государства не будет своей армии и тяжелого вооружения.

Начавшаяся кампания добавляет хлопот находящимся у власти израильским правым, которые чувствуют, что лишаются главного аргумента своей политики в отношении палестинцев - утверждения о том, что у Израиля нет партнеров для мирного диалога с палестинской стороны.

Вчера один из бывших деятелей партии "Авода" в интервью Al-Sharq al-Awsat заявил, что вышеупомянутая мирная инициатива разоблачает несостоятельность правых в глазах израильского и мирового общественного мнения. "Эти правые прекрасно знают, что нынешнее палестинское руководство, включая председателя Ясира Арафата, готово к миру с Израилем. Поэтому они пытаются избавиться от этого руководства и от всех умеренных палестинцев, с тем чтобы к власти пришли экстремисты, ибо в этом случае война в глазах людей будет совершенно законной".

Вчера в Израиле был опубликован новый мирный план, составленный в результате переговоров между израильскими представителями (среди них были экс-председатель "Аводы" Амрам Мицна, бывший председатель кнессета Авраам Бург, бывший начальник Генштаба израильской армии генерал Амнон Липкин-Шахак) и палестинскими лидерами из окружения Ясира Арафата, в числе которых - глава палестинской делегации и бывший министр информации Ясир Абд Раббо, бывший министр планирования Набиль Шаат, депутаты от движения "Фатх" Фарес Кадура и Мухаммед аль-Хаурани.

Как следует из этого плана, будущее палестинское государство будет занимать 95% территории Западного берега реки Иордан (при ликвидации части находящихся на этой территории поселений) и 100% территории сектора Газа (все находящиеся там поселения должны быть ликвидированы). Остальные палестинские районы останутся под контролем Израиля - это район между Вифлеемом и Хевроном, а также поселения, примыкающие к аэродрому города Лод к западу от Рамаллаха (район Латрун). За эти территории палестинцы должны получить земельную компенсацию по принципу "дунам за дунам" (мера площади, 910 кв. м. - Прим. ред.).

В соответствии с этим планом иерусалимская святыня Аль-Харам аш-Шариф (мусульманское название Храмовой горы. - Прим. ред.) будет находиться под палестинским контролем за исключением священной для иудеев Стены плача, которая останется у израильтян. Святые места будут охраняться международной полицией.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru