Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Ахмед ар-Рабаи (депутат парламента Кувейта) | Al-Sharq Al-Awsat

"Это не сопротивление, а терроризм!"

Самоубийственные теракты, направленные против мирных жителей Ирака, - дело рук преступников, а не участников сопротивления. Иракские граждане и сотрудники иракской полиции, против которых совершаются эти преступные деяния, - это ни в чем не повинные люди, не имеющие никакого отношения к принятию политических решений в стране.

Преступления следуют одно за другим: теракт против представителя Генерального секретаря ООН, в результате которого погибло много мирных иракцев и иностранных граждан, нападение на иорданскую больницу, убийство аль-Хакима, диверсии, в том числе подрыв нефтепроводов (покушение на нефтяное богатство Ирака), убийство Акилы аль-Хашими, наконец, взрывы заминированных машин перед багдадской гостиницей и турецким посольством:

Люди, совершающие эти злодеяния, - либо сторонники бывшего режима, ненавидящие иракский народ, либо "террористы без границ", которых подпитывают и поддерживают некоторые силы в регионе и иностранные террористические организации. Это террор отчаяния, у которого нет будущего. Он никогда не добьется своих целей и приведет к обратному эффекту, ибо теракты, направленные против гражданских лиц и объектов общественного назначения, способны лишь вызвать у людей гнев и ненависть к виновникам этих злодеяний.

Сейчас кое-кто, пользуясь предоставленными свободами (слова, печати, демонстраций и др.), изображает из себя политических лидеров, хотя при Саддаме Хусейне они прятались по своим норам, как мыши, не смея подать голос. Некоторые имамы мечетей, которые сегодня подстрекают людей к насилию, при Саддаме прославляли диктатора и молили Аллаха о победе над его врагами.

За пределами Ирака и в редакциях арабских СМИ есть люди, пропагандирующие насилие в стране. Эти люди думают не о благе Ирака, а о реализации своих собственных задач и программ. У них нет чувства ответственности перед народом, который на протяжении долгих лет терпел насилие, убийства и разрушения.

Сегодня иракский народ имеет право жить в мире и разработать мирную программу, предусматривающую вывод оккупационных войск и принятие конституции. Люди, о которых идет речь, не сознают, чем грозит продолжение насилия народу Ирака и региону в целом. Поэтому они воспевают насилие и подстрекают к нему. Эта позиция логически вытекает из многолетней поддержки ими тирании.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru