Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Джордж Паркер | Financial Times

Париж будет представлять Берлин на саммите ЕС

Вскоре франко-немецкое сотрудничество перейдет на новый уровень: в пятницу президент Франции Жак Ширак будет представлять на саммите ЕС не только свою страну, но и Германию - в знак полного взаимного доверия двух тяжеловесов европейской политики.

Канцлер Германии Герхард Шредер и его министр иностранных дел Йошка Фишер досрочно покидают саммит, так как спешат на решающее голосование в парламенте по структурным реформам. Но символически Берлин передает защиту национальных интересов Германии президенту Франции.

"Это отражает очень близкие и хорошие отношения между Парижем и Берлином в настоящий момент", - говорится в заявлении канцелярии Шредера.

Отношения между Францией и Германией всегда считались в ЕС очень важными, однако страны еще ни разу не представляли друг друга на саммитах ЕС. Этот шаг означает окончательное примирение между Шредером и Шираком, которые поссорились после саммита ЕС в Ницце в 2000 году.

После этого страны предприняли серьезные шаги для улучшения отношений, включая частые встречи между Шираком и Шредером, а в последнее время и совместные заседания кабинетов. Между государствами воцарилась необычайная гармония, и они согласовывают свои шаги по многим вопросам, начиная с войны в Ираке и европейской конституции и заканчивая экономической и промышленной политикой.

Во вторник французские дипломаты отметили: решение о том, что Франция будет представлять интересы Германии на саммите ЕС, было принято во время встречи лидеров государств в Елисейском дворце в Париже в прошедшие выходные. На пятничной сессии ЕС будут утверждены коммюнике по ряду таких вопросов, как расширение ЕС и политика предоставления убежища.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru