Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Джонатан Уоттс | The Guardian

Китайские космонавты собираются в полет, а Пекин нервничает

Коммунистические лидеры запретили прямую трансляцию взлета первого пилотируемого космического корабля

Метеорологи предсказали, что во время запуска первого китайского пилотируемого космического корабля, намеченного на сегодняшнее утро, небо будет ясным. Но миллиардное население страны не увидит даже туманного изображения взлета из пустыни Гоби, потому что правительство волнуется и запретило прямую телетрансляцию.

Демонстрируя тревогу перед самой дерзкой в течение десятилетий научной экспедицией, коммунистические лидеры подвергали цензуре ее освещение в китайских СМИ и ограничили доступ к космодрому Цзюцюань, установив военные блокпосты за сотни миль от него.

Страх перед неблагоприятной общественной реакцией, если с дорогостоящим проектом что-то не задастся, настолько велик, что китайское национальное космическое агентство не назвало даже имена первых космических путешественников, хотя одна из гонконгских газет сообщила, что главным кандидатом на выполнение этой миссии является бывший пилот истребительной авиации Ван Ливэй.

О времени экспедиции тоже говорят туманно. Правительственные пресс-секретари говорили, что "Шэньчжоу-5" ("Священный челн") взлетит в "назначенное время между понедельником и пятницей. По словам экспертов, благоприятное для первого запуска сочетание хорошей погоды, состояния ионосферы и положения солнца наступит сегодня утром.

На прошлой неделе государственная телекомпания CCTV объявила, что будет показывать запуск в прямом эфире. Но вчера канал сообщил, что этот план отменен.

"Мы получили указание изменить формат освещения этого события и включить видеосюжеты в выпуски новостей уже после успешного осуществления запуска, - сказал инспектор CCTV Цзян Хепин. - Мы не знаем, от кого исходит это указание". По сообщениям гонконгских СМИ, уже отсняты интервью с членами экипажа, техниками и высокопоставленными чиновниками, но они не выйдут в эфир, если проект постигнет неудача.

Находящиеся под контролем правительства газеты публикуют фотографии белой трехступенчатой ракеты "Великий поход", которая выведет "Шэньчжоу" на орбиту. В понедельник на первой странице "Пекинской молодежной газеты" появилась фотография под крупным заголовком "Наш космодром просто лучше всех".

"Космический городок", сообщество техников и других сотрудников космического центра посреди огромной пустыни Гоби, газета описывала как не нарушающий экологию оазис с плавательными бассейнами и фонарными столбами в форме ракет.

В последние недели он привлекает все больше любопытных из внешнего мира. Туристическое агентство "Дзиньхань", которое берет с клиентов по 25 фунтов, чтобы подвезти их на расстояние 200 метров от пусковой площадки, сообщило, что в эти поездки ежедневно отправляется около 90 человек.

Но попасть в этот район могут только граждане Китая, заранее получившие специальный допуск. Иностранцев заворачивают обратно на блокпостах, находящихся в 120 милях от космодрома. Туроператоры в городе, находящемся в 200 милях от космодрома, говорят, что район блокирован в радиусе сотен километров.

Отчасти осторожность правительства можно объяснить тем, что последняя трансляция в прямом эфире закончилась катастрофой. В 1995 году ракета "Великий поход", выводящая на орбиту спутник, взорвалась при взлете, и шесть человек погибло. Но к тому же ставки для лидеров компартии высоки.

Потратив огромные суммы (по оценкам - миллиарды долларов) на космическую экспедицию, от которой мало практической пользы, они не хотят объяснять свое решение, пока оно не выльется в национальный триумф, восхищающий даже миллионы тех, кто живет меньше чем на доллар в день.

На прошлой неделе государственные СМИ мало рассказывали об экспедиции. Вчера даже в Пекине многие не знали, что запуск вот-вот состоится.

Официальные репортажи посвящены в основном безопасности на "Шэньчжоу-5", включая катапультирующиеся сиденья, которые будут использованы, если что-то пойдет не так, и порты, позволяющие спасательной экспедиции забрать экипаж, если он не сможет вернуться на землю после полета, который продлится 21 час.

Но системы жизнеобеспечения на "Шэньчжоу-5" не прошли необходимых испытаний. США и Россия, единственные страны, отправляющие людей в космос, проводили более десятка испытательных полетов, прежде чем рисковать жизнями космонавтов.

Но Китай осуществил лишь четыре беспилотных полета "Шэньчжоу", один из которых закончился неудачей при посадке во время снежной бури во Внутренней Монголии. В этот раз для посадки выбрано то же место.

По сообщению одной из газет, в список кандидатов в космонавты включены три человека: Ян Ливэй, Чжай Чжиганг и Най Хайшен. Все они бывшие пилоты ВВС, которым за тридцать, их рост не превышает 170 см, чтобы они могли передвигаться по трем отсекам капсулы, о которой один из инженеров сказал, что ее габариты соответствуют размеру обычного китайского туалета.

Хотя "Шэньчжоу", по сообщениям, может взять на борт троих, ожидается, что в первую экспедицию отправится только один.

Окончательное решение будет принято на основе последнего психологического теста, который проведут за три часа до запуска. Фаворитом считается 38-летний Ян, готовившийся к космическому полету 10 лет.

В Китае его имя пока неизвестно. Но если выберут его и сегодняшний полет пройдет удачно, правительство откроет шлюзы для прессы, и он станет национальным героем.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru