Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Дэвид Сэпстед | The Telegraph

Клофелин добрался до Кембриджа

После того как во время встречи первокурсников две студентки неожиданно почувствовали себя плохо, руководство университета забило тревогу.

Они пили из одного стакана, в который был подмешан рогипнол - наиболее распространенный из медицинских препаратов сильного седативного действия, подобный клофелину, который насильники используют для усыпления своих жертв.

Обе девушки немедленно обратились за медицинской помощью, почувствовав, как они выразились, "необычные симптомы", вызванные препаратом. Тем временем он уже превратился в реальную угрозу для подростков и женщин, посещающих пабы и клубы.

Это первый инцидент, когда рогипнол был применен в стенах университета. На проходившем в тот день мероприятии студентам рассказывали о различных клубах и обществах, существующих в Кембридже. Оно было организовано студенческим союзом колледжа Гонвилл-энд-Киз, входящего в состав Кембриджского университета, и было открыто для всех студентов.

После происшествия студентам и аспирантам колледжа (всего 750 человек) по электронной почте были разосланы сообщения с призывом соблюдать бдительность.

Джо Рид, представитель студенческого союза, заявила вчера: "Мы очень обеспокоены этим событием. Это не просто случай, когда студенты что-то добавляют в напитки, - это попытка изнасилования. Мы проводим соответствующую разъяснительную работу, предупреждая женщин об опасности. Мы должны объяснить им, что нужно делать, чтобы не допустить подобных случаев".

При употреблении вместе с алкоголем рогипнол вызывает помутнение сознания с потерей памяти и снижает способность к сопротивлению. Некоторые женщины заявляют, что были изнасилованы после того, как их усыпили препаратом без вкуса и запаха, которые был подмешан в их напитки.

Джон Форд, старший куратор колледжа Гонвилл-энд-Киз, заявил: "Мы чрезвычайно встревожены из-за подозрительного случая, который произошел в воскресенье вечером, поскольку безопасность наших студентов имеет для нас первостепенную важность. Мы находимся в тесном контакте с пострадавшими студентками и очень рады, что все обошлось без серьезных последствий".

Пресс-секретарь полиции графства Кембриджшир сказал: "Женщины всегда должны осознавать, что в их напитки может быть что-то подмешано, они должны соблюдать бдительность и не оставлять свои стаканы без присмотра".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru