Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2007 г.

Дэвид Зангер и Марк Маццетти | The New York Times

Израиль нанес удар по ядерному реактору в Сирии, говорят аналитики

Авиаудар, нанесенный Израилем в сентябре по территории Сирии, был направлен против объекта, который, по оценкам израильских и американских разведаналитиков, являлся недостроенным ядерным реактором. Судя по всему, он создавался по образцу реактора, с помощью которого Северная Корея получала материалы для ядерного оружия. Об этом сообщили официальные лица из США и других стран, имеющие доступ к отчетам разведки.

Информация о цели удара проливает свет на одну из основных загадок в деле об атаке 6 сентября. Эти сведения заставляют предполагать, что Израиль организовал налет, чтобы продемонстрировать стремление искоренить ядерные проекты соседних стран в зачаточном состоянии. Тогда администрация Буша разделилась в оценке того, насколько мудро со стороны Израиля наносить удар, сообщили американские чиновники, а многие высокопоставленные политики до сих пор считают, что налет был преждевременным.

Удар по реактору напоминает израильский рейд, совершенный более четверти века назад, в 1981 году, когда Израиль уничтожил иракский ядерный реактор "Осирак" незадолго до его ввода к эксплуатацию. Администрация Рейгана официально осудила данное нападение, однако израильтяне считают его одной из своих наиболее успешных военных операций. За несколько недель до начала войны в Ираке представители администрации Буша признавали, что эта атака отбросила ядерные амбиции Ирака на много лет назад.

Однако сирийский объект, по которому израильская авиация нанесла удар на сей раз, был гораздо дальше от завершения, считают американские и зарубежные чиновники. По их словам, у сирийцев могли уйти годы на то, чтобы заставить реактор производить отработанное ядерное топливо, которое после ряда шагов можно переработать в оружейный плутоний.

Многие подробности случившегося остаются неясными. В частности, непонятно, как далеко Сирия зашла в строительстве к моменту налета и какую роль сыграла предоставленная КНДР помощь. Кроме того, неясно, правдоподобна ли версия, что сирийцы строили реактор для производства электроэнергии. В Вашингтоне и Израиле информация об этом рейде оказалась окружена крайней секретностью, данные о ней доступны лишь узкому кругу чиновников. Израильской прессе запретили публиковать любую информацию о данном налете.

На прошлой неделе The New York Times сообщила, что в администрации Буша начались дебаты о том, следует ли рассматривать секретную информацию, предоставленную Израилем в обоснование атаки, как повод для США ужесточить подход к Сирии и Северной Корее. Позже в своих интервью чиновники дали понять, что разногласия в рядах администрации начались этим летом, когда был поднят вопрос, поддержать ли израильский удар по недостроенному реактору.

Официальные лица не указали, была ли администрация изначально против авианалета, однако госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс особенно обеспокоены возможными последствиями упреждающего удара в условиях, когда непосредственной угрозы нет.

"О доказательствах спорили мало, - рассказал один из американских чиновников, которому известно об активных летних дискуссиях Вашингтона с правительством премьер-министра Эхуда Ольмерта. - Много спорили о том, какие меры предпринимать".

Несмотря на то, что Сирия подписала договор о ядерном нераспространении, она не обязана объявлять о существовании реактора на ранних стадиях строительства. Кроме того, страна имеет законное право закончить строительство реактора, если его целью является выработка электроэнергии.

В октябре в своем единственном публичном комментарии по поводу случившегося сирийский президент Башар Асад признал, что израильские самолеты сбросили бомбы на здания, которые, по его словам, "имели отношение к армии". В то же время он заявил, что здания "не использовались".

Один из высокопоставленных израильских чиновников, хотя и отказался говорить о том, что конкретно было целью налета, признал, что он имел целью "восстановление веры в нашу способность к сдерживанию". Таким образом, Израиль дал сирийцам понять, что даже потенциальные планы по созданию ядерного оружия будут пресекаться. В то же время некоторые американские чиновники заявили, что удар также мог служить сигналом Ирану с его ядерными устремлениями. Ни Иран, ни правительства арабских стран, помимо Сирии, не подвергли удар критике. В результате можно предположить, что Израиль не единственная страна, которую волнует возможность появления в Сирии ядерных технологий. Северная Корея заявила протест.

О цели израильского рейда и об американских дебатах по сирийскому вопросу рассказали представители правительства и неправительственные эксперты, у которых удалось взять интервью за последние недели в США и на Ближнем Востоке. Все они потребовали сохранить их имена в секрете, поскольку правила запрещают обсуждать засекреченную информацию. В числе официальных лиц, рассказавших об атаках, есть представители обеих сторон спора по поводу того, считать ли частично построенный сирийский ядерный реактор непосредственной угрозой, а также те, кто заявил о нейтральном отношении к проблеме.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в субботу сказала, что администрация не станет комментировать сведения о разведданных, связанных и израильским ударом. Израиль также отказался от комментариев.

Существует возможность использовать ядерные реакторы как в мирных, так и в военных целях. Отработанное топливо можно перерабатывать с целью получения плутония - это один из двух способов создать ядерное оружие. Другой путь - обогащение урана с помощью центрифуг - использует Иран, который обвиняют в попытке изготовить собственное оружие.

Известно, что в Сирии лишь один ядерный реактор - он невелик и построен с исследовательскими целями. Однако за последние десять лет Сирия предпринимала безуспешные попытки купить реактор: вначале в Аргентине, затем в России. В обоих случаях Израиль реагировал жестко, однако не угрожал военным вмешательством. В этом году Асад открыто говорил в общих словах о стремлении Сирии развивать ядерную энергетику, однако его правительство не объявляло о планах строительства нового реактора.

Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, объединяющий государства региона, также призвал к развитию ядерной энергетики на Ближнем Востоке с целью получения электричества, однако многие эксперты трактуют это заявление как ответ на ядерную программу Ирана. Они предупреждают, что регион может находиться на грани ядерного распространения. Как считается, Израиль - единственная ближневосточная страна, которая обладает атомным оружием.

По сведениям американских чиновников, недостроенный сирийский реактор обнаружили в этом году с помощью спутниковых фотографий. Официальные лица полагают, что внимание США к этому объекту привлекли израильтяне. В то же время они не объясняют, почему американские разведслужбы не знали о строительстве на более ранних этапах.

КНДР долгое время предоставляла Сирии помощь по программе разработки баллистических ракет, однако, если подтвердится сотрудничество в создании реактора, это станет первым явным доказательством взаимодействия этих стран в ядерной области. Северная Корея долгое время успешно использовала реактор атомного комплекса в Йонбене мощностью 5 мегаватт для переработки ядерного топлива в оружейный материал. Ряд американских и израильских чиновников полагает, что именно эту модель взяла за образец Сирия.

Год назад КНДР провела частично успешные испытания ядерного устройства, после которых вновь зазвучали опасения, не попытается ли эта отчаянно бедная страна продать атомные технологии. 9 октября 2006 года, всего за несколько часов до испытаний, президент Буш направил Северной Корее специальное предупреждение. Он отметил, что страна является "ведущим распространителем ракетных технологий, в частности передает их Ирану и Сирии". Он также предупредил, что "передача ядерного оружия или материала Северной Кореей государствам или негосударственным образованиям будет сочтена серьезной угрозой Соединенным Штатам, и ответственность за это будет полностью возложена на КНДР".

Несмотря на то, что представители администрации Буша в последние недели четко указывали, что цель израильского рейда каким-то образом связана с Северной Кореей, после атаки президент не повторил своего предупреждения. Действительно, руководство США крайне мало говорило о возможной роли КНДР в сирийском деле - очевидно, из страха сорвать идущие в Северной Корее переговоры, в ходе которых Пхеньян пообещал начать демонтаж своих ядерных объектов.

Хотя недостроенный сирийский реактор, похоже, базируется на северокорейских разработках, американские и зарубежные чиновники не говорят о том, могла ли КНДР, по их мнению, продать или передать планы сирийцам. Не сообщается и о том, находились ли в Сирии в момент атаки северокорейские специалисты. По словам некоторых чиновников, передача технологий могла иметь место несколько лет назад.

По словам двух высокопоставленных сотрудников администрации, данный вопрос был поднят на встрече представителей США, КНДР и еще четырех стран, которая прошла в Пекине в октябре.

В то же время за закрытыми дверями вице-президент Дик Чейни и другие воинственные представители американского руководства указали, что разведданные, вынудившие Израиль нанести удар, должны заставить США пересмотреть отношение к переговорам с КНДР по поводу окончания ядерной программы. Кроме того, они считают, что следует изменить дипломатическую стратегию в отношении Сирии, которая приглашена для участия в ближневосточной мирной конференции, предстоящей в ноябре в Аннаполисе, штат Мериленд.

Как сообщают чиновники, Чейни в контексте свидетельств о помощи северокорейцев сирийцам критически оценил согласие Буша поставить КНДР топливо в больших объемах. Во время первого срока Буша Чейни входил в число сторонников стратегии давления на правительство КНДР, в результате которого должен быть рухнуть режим. Тогда администрация прекратила поставки топлива, которые начались по соглашению между Пхеньяном и администрацией Клинтона, - американцы заявили, что Северная Корея нарушает договоренности.

В феврале удалось договориться о новых поставках, поскольку Северная Корея подтвердила намерение до конца года вывести из эксплуатации ядерные объекты. Буш одобрил соглашение, несмотря на то, что ему было известно о сирийской программе.

По мнению экспертов в области ядерных технологий, основной реактор КНДР невелик по мировым меркам, однако способен за год производить такое количество плутония, которого хватит на изготовление примерно одной бомбы.

Доктор Зигфрид Хекер из Стэнфордского университета, бывший директор национальной лаборатории в Лос-Аламосе, в интервью выразил мнение, что строительство реактора по образцу северокорейского могло бы занять от трех до шести лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru