Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Бойкот в Госдуме - серьезный сигнал Кремлю

В среду, как раз во время визита Клинтон в Москву, депутаты нижней палаты российского парламента провели "редкую акцию непослушания": оппозиционные фракции покинули зал в знак протеста против фальсификаций на прошедших местных выборах. Готовности политических партий сносить унижения есть предел, пишет мировая пресса.

Вчера партии парламентского меньшинства покинули зал заседаний нижней палаты российского парламента, совершив редкий для них акт протеста и унизив Кремль во время официального визита госсекретаря США Хиллари Клинтон, пишет The Washington Post. Оппозиционные партии требуют пересчета голосов на местных выборах, результаты которых, как многие полагают, были сфальсифицированы.

Как правило, эти партии сотрудничают с Кремлем в рамках того, что продемократическая оппозиция называет управляемым законодательным процессом, указывает газета, и их необычный шаг позволяет предположить, что в России растет политическая напряженность в связи с экономическим кризисом и авторитарной политикой премьера Путина.

"Фашизмом" назвал политику "Единой России" лидер националистической ЛДПР после того, как его фракция покинула зал заседаний в парламенте. Вслед за ними последовали коммунисты, которые обвинили Путина в дальнейшей деградации политической системы, и даже "Справедливая Россия" - партия, созданная при поддержке Кремля.

Издание пишет, что непосредственной реакции со стороны Медведева не последовало. Что касается Путина, он, находясь в Пекине, отверг обвинения в фальсификациях, заявив: "Те, кто не выигрывает, они всегда недовольны".

Этот акт протеста пришелся на последний день официального визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Россию, подчеркивают авторы статьи. Клинтон ничего не заявила о протесте в Думе, однако пресс-секретарь Госдепа П.Кроули выразил обеспокоенность в связи с прозвучавшими обвинениями в фальсификации выборов, отметив, что честные выборы важны для борьбы с коррупцией, и добавив, что "это точка зрения, которая была сформулирована президентом Медведевым".

Сообщая, что вчера представители оппозиционных фракций ушли с заседания российской Госдумы в знак протеста против фальсификации результатов выборов, The Wall Street Journal выражает сомнение, что демарш будет иметь серьезные последствия. Тем не менее, этот факт привлек внимание к "распространенным в России на протяжении многих лет" подтасовкам, а также поставил в затруднительное положение президента РФ Дмитрия Медведева, который в понедельник одобрил итоги голосования, хотя ранее говорил о необходимости более открытой, соревновательной политической системы, полагает автор комментария.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед студентами МГУ, избегала "прямой критики" в адрес Кремля, хвалила "риторику Медведева" и не упомянула о выборах. Освещавшие мероприятие российские телеканалы дали в эфир лишь краткие отрывки из выступления Клинтон, причем "сосредоточились на ее высказываниях о русской литературе", сообщает издание.

Председатель ЦИК Владимир Чуров отверг обвинения в злостных нарушениях законодательства, а лидеры "Единой России" обвинили оппозиционеров в неумении достойно проигрывать.

Испанская El País полагает, что терпение на исходе даже у партий, лояльных Кремлю: "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР в среду покинули заседание Государственной думы в знак протеста против массовых нарушений на муниципальных и региональных выборах.

Обозреватель приводит в пример ситуацию в Москве, где радикальной демократической оппозиции не удалось зарегистрировать своих кандидатов на выборах в Мосгордуму, и в результате политический спектр столичной власти продолжил сужаться. В правительстве Москвы теперь представлены только две партии: "Единая Россия" с 32 и коммунисты с 3 мандатами.

По мнению многих наблюдателей, произошедшее в Думе - беспрецедентное событие и серьезный сигнал власти, означающий, что есть предел терпению и готовности политических партий сносить унижения. "Своим поступком депутаты дают Кремлю понять, что пора перейти от слов к делу и на практике гарантировать относительно чистую демократическую игру, по крайней мере, среди признанных режимом партий", - резюмирует издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru