Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2010 г.

Джошуа И.Китинг | Foreign Policy

В чем причина валютных войн?

Япония, Колумбия, Таиланд, Южная Корея и ряд других стран приняли меры для ослабления собственных национальных валют, отмечает обозреватель The Foreign Policy Джошуа И.Китинг. В этой связи министр финансов Бразилии Гидо Мантега недавно заявил, что в мире разгорелась "международная валютная война". Впрочем, министр финансов США Тимоти Гейтнер говорит, что никакой валютной войны сейчас нет и не будет.

Что же это такое - "валютная война" - и как заметить ее начало? На этот вопрос автор статьи отвечает: "Валютная война начинается тогда, когда мы говорим, что она началась". Это скорее политическое, чем экономическое явление, поясняет он. Правительства часто наращивают или уменьшают денежную массу на рынке своих валют, чтобы, соответственно, стимулировать торговлю или побороть инфляцию. Но национальные экономики взаимосвязаны, и девальвация во многих странах одновременно заставляет другие сдерживать укрепление своих валют.

Валютную войну можно прекратить специальным соглашением, продолжает Китинг. Так, в 1985 году Британия, Франция, Япония, США и ФРГ заключили так называемое "Соглашение в "Плазе" - о девальвации доллара к йене. Сегодня некоторые призывают остановить раунд девальвации тем же способом. "Но растущая мощь развивающихся рынков - Бразилии, Китая, Индии и Южной Кореи - вряд ли позволит нескольким министрам финансов договориться между собой", - пишет автор. Да и предыдущие попытки стабилизировать обменные курсы срывались: в конечном итоге внутриполитические соображения брали верх. "Как и настоящую, валютную войну часто легче объявить, чем прекратить", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru