Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2012 г.

Редакция | The Washington Post

Продолжит ли Россия утилизацию ядерного арсенала без помощи США?

Двадцать лет спустя с трудом вспоминается, какой хаос воцарился в бывшем СССР после того, как супердержава рухнула в декабре 1991 года. Беспорядочно разбросанные по всей его территории арсеналы ядерного, химического и биологического оружия оказались слабо защищенными, пишет The Washington Post.

По мнению авторов статьи, при теперешнем бюджете в 1 млрд долларов в год программа по его утилизации и сохранению, предложенная сенаторами Нанном и Лугаром, была выгодной сделкой, если задуматься о том, что могло бы произойти без нее.

Сотрудничество между США и Россией было оправданно не только из-за уничтожения боеголовок, но также из-за снижения недоверия, усиления прозрачности и стабильности, указывает издание.

Сейчас Россия может себе позволить самостоятельно утилизировать оружие. Без сомнения, решение о прекращении программы Нанна-Лугара отчасти мотивировано желанием президента Путина подтвердить чувство самодостаточности России и его собственного первенства, считают авторы публикации, ставя его в один ряд с прекращением работы USAID на территории России и приданием НКО официального статуса "иностранных агентов".

Что касается оружия, важный вопрос касается не столько помощи, сколько силы воли, говорится в статье. Будет ли Россия продолжать демонтаж отживших вооружений? Несмотря на серьезные успехи, наследие холодной войны не было полностью уничтожено, пишет The Washington Post. Мудрым шагом было бы выработать новое соглашение по этому вопросу. Программа Нанна-Лугара прошла проверку временем за два десятилетия, и еще слишком рано ставить крест на ее миссии, предупреждают авторы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru