Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2013 г.

Кейтлин Фоссет | Foreign Policy

Российские СМИ и политики возмущены тем, что Путина обошли Премией мира

Кто-то в эти дни сокрушается, что Нобелевская премия мира не досталась Малале Юсафзай, борцу за право пакистанских девочек на образование, но российские СМИ и политики уверены, что вместо Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ее должен был получить Владимир Путин, пишет в блоге Foreign Policy Кейтлин Фоссет.

"Совершенно несправедливо, что награда досталась ОЗХО, - заявил депутат российской Государственной думы Иосиф Кобзон. - Кто, если не Путин, заставил Сирию уничтожить химическое оружие?"

"Примечательно, что процесс ликвидации химического оружия в охваченной войной Сирии был инициирован с подачи России и лично президента страны Владимира Путина", - сообщило информационное агентство Regnum, лишь вскользь упомянув получившую награду организацию.

Подорвавшие шансы Путина на получение награды вторжение в Грузию и кампании против секс-меньшиств и мигрантов примечательными, судя по всему, не являются, иронизирует журналистка.

Путин и технически никак не мог стать лауреатом в этом году, объясняет Фоссет: выдвижение претендентов закончилось еще в феврале, а предложившая его кандидатуру Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира подала заявку только в сентябре.

Однако такие формальности не помешали российским законодателям обидеться на нобелевский комитет, говорится в статье. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков назвал его выбор "политически изощренным", "хитрым ходом", рассчитанным на то, чтобы не давать премию тем, кто "предотвратил" войну в Сирии.

Президент Сирии Башар Асад, кажется, тоже жаждет признания, продолжает Фоссет. Нобелевская премия "должна была достаться мне", пошутил он в интервью ливанской газете Al-Akhbar.

"Может быть, в следующем году, ребята", - заключает Фоссет.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru