Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2013 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Кому принадлежит слово "Аллах"? Суд Малайзии принял решение

Судьи Путраджаи, новой административной столицы страны, лишили малазийских христиан права использовать слово "Аллах": "Это могут делать лишь мусульмане", - сообщает Франческа Пачи на сайте газеты La Stampa.

"Кому принадлежит слово "Аллах"? Конечно, не малазийским христианам, которым в эти часы суд Путраджаи отказал в праве обращаться к Богу, называя его Аллах, как они поступали на протяжении столетий. По мнению судей, речь идет об исключительной прерогативе мусульман - единственных и законных "владельцев" божественного исламского бренда", - пишет автор статьи.

Спор продолжается с 2009 года, когда малайзийское издание The Herald "получило разрешение" использовать слово "Аллах", несмотря на то, что издание это христианское. Тогда мусульмане обратились в суд, и сегодня новый приговор отменил прежний "поспешный" вердикт, способствуя росту религиозной напряженности между мусульманских большинством и христианским меньшинством, отмечает автор.

"Использование слова "Аллах" не является составной частью веры в христианстве, и его применение создало бы путаницу в общинах", - заявил судья Мохаммед Апанди Али. "Господь является составной частью любой религии, и мы должны защищать права меньшинств", - отметил издатель The Herald падре Лоренс Эндрю, объявив о том, что он подаст апелляцию.

Христиане в Малайзии составляют 9% населения, и живется им не так плохо, как единоверцам в других мусульманских странах, например в Ираке, но два года назад много шума наделал инцидент с Библией на малайзийском языке: ее тираж был заблокирован в портах Кланг и Кучинг. Позднее книги все же были ввезены в страну, говорится в статье.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru