Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2013 г.

Нафтали Бендэвид, Джеймс Марсон, Лоуренс Норман | The Wall Street Journal

Россия и ЕС взяли разный курс, обхаживая соседей

"При Владимире Путине Кремль закручивает гайки в отношениях с государствами, которые расположены между Россией и Европой и когда-то входили в состав Советского Союза, но теперь склоняются к Западу", - пишет The Wall Street Journal. Борьба за сферы влияния напоминает о временах холодной войны.

Недавно Москва заблокировала импорт вина из Молдавии, после того как маленькое государство обозначило намерение сотрудничать с ЕС; ввела ограничения на ввоз шоколада и других товаров с Украины и ограничила закупку молочных продуктов из Литвы, говорится в статье.

Армения, планировавшая подписать договор с ЕС, резко перешла на другую сторону в прошлом месяце. "Соседняя с ней Грузия все еще стремится к союзу с ЕС, несмотря на присутствие российских войск с 2008 года в спорных регионах", - пишет издание.

Но главной целью в этой новой решительной схватке стала Украина, продолжают авторы статьи.

"Ключевой момент может наступить в ближайшие несколько дней: ЕС требует, чтобы Украина освободила из тюрьмы лидера оппозиции Юлию Тимошенко в обмен на более тесные связи, - требование, которому до сих пор сопротивлялся президент Виктор Янукович", - отмечают журналисты.

"Кремль не требует демократических перемен, а предупреждает, что сделка с ЕС будет для Украины "самоубийственной", - передает позицию Москвы по договору об ассоциации с Евросоюзом издание. Взамен он предлагает членство в возглавляемом Москвой Таможенном союзе, куда, на данный момент входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

"Добиться присоединения Украины было бы большой удачей", - отмечают авторы. Ее экспорт в Россию в прошлом году составил 12,3 млрд евро, что чуть меньше экспорта в ЕС (12,9 млрд).

Янукович считался дружественно настроенным к России лидером, когда его избрали президентом в 2010 году. "Но, сначала подписав договор, продлевающий пребывание российского Черноморского флота на Украине, он уклонился от слияния газовых компаний и атомной энергетики двух стран", - напоминает издание.

"Перед европейскими лидерами встает дилемма. Многие страны у границ России имеют антидемократические тенденции, а также экономические и коррупционные проблемы, которые отпугивают ЕС от слишком сильного сближения. Но ЕС не хочет оттолкнуть их в российскую сферу влияния", - отмечают авторы.

Даже если ЕС и Украина подпишут соглашение в ноябре, его все равно должны ратифицировать все 28 членов ЕС, а также Европарламент и украинская Рада. Имея это в виду, ЕС и Украина планируют провести в жизнь часть соглашения на временной основе, даже до того, как оно будет ратифицировано, говорится в статье.

"Европейские дипломаты отмечают, что грядущие недели будут решающими", - пишет издание.

"В пределах досягаемости Украины находится договор об ассоциации, но она должна ускориться на финишной прямой, - заявил министр иностранных дел Польши Радек Сикорский. - Иногда шанс можно упустить, и он больше никогда не вернется".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru