Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Дэвид Фрэнсис, Кит Джонсон | Foreign Policy

В Сирии отчаянные времена требуют отчаянных мер

"Президент Барак Обама настаивает: действия российского президента Владимира Путина в Сирии - жесты отчаяния, вызванного тем, что российская экономика тонет под тяжестью западных финансовых санкций. Эти карательные меры действительно нанесли [РФ] некоторый ущерб. Однако гораздо важнее для российской экономики снижение цен на нефть и спад спроса в Азии - и Москва полагает, что худшее для нее уже позади", - сообщают Дэвид Фрэнсис и Кит Джонсон в Foreign Policy.

"Как бы то ни было, экономические тяготы России и сокращение ее бюджета не ослабили этого медведя. За первые семь месяцев 2015 года московские оборонные расходы возросли более чем на 30%, как отметил недавно Всемирный банк", - указывают авторы.

По словам Клиффорда Гэдди, эксперта по РФ из Брукингского института и соавтора биографии Путина, "убежденность Обамы, что санкций достаточно, чтобы остановить Путина, выдает глубокое непонимание того, на чем держится власть Путина. Лица, подвергнутые санкциям - давние члены путинского ближнего круга - больше потеряют, если будут противоречить президенту, пытаясь заставить его сбавить тон за границей", - передают Фрэнсис и Джонсон. "Они ни в коем случае не посмеют сказать ему, чтобы он отступился. Их ждет нечто похуже, чем наносимый санкциями вред", - полагает Гэдди.

"По мнению Гэдди, российская интервенция в Сирии - это не рефлекторная реакция на ослабление отечественной экономики, а попытка снова протолкнуть страну на главную сцену международных отношений - особенно в той части мира, которая издавна находится на московской орбите", - передают авторы.

"Будущее Асада для Путина вторично. Россия не хочет быть на ножах с США. Она хочет в их компанию, хочет быть частью процесса принятия решений. Русские делают смелый ход, чтобы попытаться принудить США к переговорам с Россией", - утверждает Гэдди.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru