Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Эли Визель: "Израиль не хочет разделять город, он стремится лишь остановить насилие"

По словам лауреата Нобелевской премии мира Эли Визеля, пропускные пункты между Восточным и Западным Иерусалимом являются необходимой, но временной мерой в сложившейся опасной ситуации, пишет Андреа Таркуини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Безусловно, закрывать проезд и переходы между Восточным и Западным Иерусалимом - это радикальная мера, драматическая. Но если Израиль считает ее необходимой для безопасности, значит, он имеет на это все основания. Я убежден, что эта мера - временная. Израиль хочет мира, поверьте мне. Мой совет премьер-министру - никогда не сдаваться, всегда искать новые пути, даже если президент Палестины Абу Мазен (Махмуд Аббас. - Прим. ред.) говорит, что соглашения, подписанные в Осло, мертвы". Таково мнение профессора Эли Визеля, лауреата Нобелевской премии мира, полученной за усилия, направленные на налаживание диалога на Ближнем Востоке и во всем мире, бывшего узника Освенцима, одного из величайших представителей еврейской культуры.

"На протяжении многих лет, даже в условиях, когда приоритетом Израиля является безопасность, в Иерусалиме привыкли ходить туда и обратно в обоих направлениях. Несмотря на войну, появилось коллективное ощущение единого города, уникального в своем роде. Безопасность имеет решающее значение. Я убежден, что Израиль не хочет делить город на два мира. Порой необходимо идти на крайние меры, но Иерусалим, где культуры, народности, религии сосуществуют, стал составной частью коллективной души Израиля", - говорит Визель.

Отвечая на вопрос о том, что он может посоветовать Нетаньяху, Эли Визель сказал: "Я ему советую не забывать великих примеров, которые стали основополагающими событиями в истории Израиля. И поэтому он никогда не должен отступать: никогда не отказываться от мыслей о великих жестах, направленных на поиски путей возобновления мирного диалога".

Что должен делать Запад, чтобы помочь мирному процессу? "В первую очередь, он всегда должен помнить о том, что Израиль - суверенное государство, не терпящее приказов. Во-вторых: поверьте мне, США никогда не прекращали в секретном порядке предпринимать попытки и инициативы, направленные на достижение мира, для них они - национальный приоритет, как до, так и после подписания ядерного соглашения с Ираном. Как бы то ни было, это Европа выведена из равновесия Абу Мазеном", - уверен Визель.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru