Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Моника Кроули | The Washington Times

Истинная цель Владимира Путина (не то, что вы подумали): российский диктатор хочет контролировать нефтяные ресурсы во всем мире

"Не глупите, все дело в нефти. Именно она нужна российскому президенту Владимиру Путину в Сирии", - пишет обозреватель The Washington Times Моника Кроули.

"В начале 1970-х годов президенту Ричарду Никсону удалось вытеснить русских с Ближнего Востока. Сейчас они вернулись и собираются отомстить благодаря политике президента Обамы, предполагающей опрометчивый уход из региона и общее выхолащивание влияния Америки", - говорится в статье.

По мнению автора, Путин хладнокровно отстаивает национальные интересы России, а на данный момент ее главным интересом является восстановление экономики, подорванной экономическими санкциями и дешевой нефтью.

"Дешевая нефть больше всего раздражает Путина, поэтому его сирийская авантюра на самом деле направлена на прямое запугивание страны, которая наносит Москве наибольший урон - Саудовской Аравии - путем "взятия ее в кольцо" новым альянсом Ирана, Ирака и Сирии во главе с Россией и установления контроля над газопроводом, идущим из Ирана через территорию этих трех государств", - рассуждает Кроули.

Путин давно держал европейский газовый рынок в заложниках, говорится в статье. С целью не допустить того, чтобы газопровод, идущий через Иран, Ирак и Сирию, ослабил его влияние, он намеревается поставить его под свой фактический контроль, таким образом, притесняя саудовские нефтяные интересы и еще сильнее зажимая мертвой хваткой европейский энергетический рынок, утверждает журналистка.

Кроули полагает, что российские крылатые ракеты, выпущенные с кораблей в Каспийском море, были "предупреждающими выстрелами" для Эр-Рияда.

"Россия окружает Саудовскую Аравию оружием, войсками и альянсами, в том числе с Египтом и Израилем, с целью сделать Эр-Рияду предложение, от которого он не сможет отказаться: снизить добычу нефти, чтобы цены поднялись, а то будет плохо", - пишет издание.

"Саудиты знают, что они не могут рассчитывать на Обаму. Они видели, как он предал давнего союзника Америки, египетского президента Хосни Мубарака, и считают, что Обама уже предал их, узаконив положение Ирана как почти что ядерной державы", - считает автор.

"Демонстрация российской силы работает - ведь цены на нефть недавно повысились", - отмечает она.

"Контролируешь нефть - контролируешь мировую экономику. И на данный момент Россия намеревается делать и то, и другое", - считает Кроули.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru