Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Халед Сулейман | Al-Hayat

"Маленькая турецкая война" в Ираке

Турция не постеснялась заявить о своих притязаниях на Иракский Курдистан. Тем не менее по внешне- и внутриполитическим соображениям она не может позволить себе широкомасштабное и прямое вмешательство. Сея в регионе политическую анархию, она стремится обеспечить там турецкие интересы на перспективу и не допустить, чтобы управление этой территорией перешло в руки курдских организаций.

Черты "турецкого портрета в иракском интерьере" просматриваются пока не вполне ясно. С одной стороны, Анкарой владеет геополитическая паранойя, с другой - она опасается наказания со стороны Европы. Решение турецкого парламента запретить американским войскам пройти через территорию Турции во время войны против режима Саддама Хусейна привело к тому, что военное ведомство страны упустило исторический шанс развернуть войска в Иракском Курдистане.

Затем наступил период относительной стабильности. Война закончилась, баасистский режим рухнул. Обстановка в Киркуке и Мосуле в какой-то мере нормализовалась - по сравнению с центральными и южными районами Ирака, где продолжался баасистский террор против американо-британских войск, а также против новых иракских гражданских учреждений.

Эта стабильность лишала Турцию повода для вмешательства в дела региона и установления над ним военного контроля под предлогом опасений за судьбы туркменского меньшинства. Однако "малая война" по-прежнему входит в расчеты Анкары, которая нарисовала собственную политическую карту региона. Эта карта предполагает не только сохранение в Иракском Курдистане турецкого присутствия в нынешнем его виде: Турция хочет покончить с "курдской мечтой" и не допустить возникновения в регионе какого-либо самостоятельного курдского политического образования.

С этой целью Турция всячески раздувает тезис о гибели туркменской нации от рук курдов. Правительство рассчитывает на то, чтобы завоевать симпатии турецкой улицы и получить поддержку со стороны парламента и других политических и общественных структур.

Турция, страдающая от многих геоисторических болезней (присутствие курдов на юге страны, а сирийцев - в округе Искандерун, кипрская проблема, "армянский узел"), пытается "киприотизировать" Курдистан.

События в Туз-Хурмату и Киркуке имели прямое отношение к этим политическим устремлениям. Это нашло отражение в той "малой войне", которую ведет в Иракском Курдистане правительство "Истинного пути". В то время как националистические, армейские и полицейские структуры изучают американское приглашение к военному участию Турции на юге Ирака и в суннитских регионах, где положение все ухудшается, Анкара развязывает пропагандистскую кампанию вокруг тезиса о "геноциде туркмен", которые-де требуют прихода турецких войск для обеспечения их безопасности и стабильности в Курдистане.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru