Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Дэвид Херст | The Guardian

Дело об экстрадиции Закаева оборачивается для России катастрофой

Чеченцам удается настроить лондонский суд против российских обвинителей

На прошлой неделе съехавшиеся в Лондон сливки российской юстиции отправились на штурм магистратского суда на Боу-стрит, надеясь убедить судей в необходимости экстрадировать чеченца, которого в России уподобляют Усаме бен Ладену.

Ахмед Закаев, главный представитель последнего избранного президента Чечни Аслана Масхадова, обвиняется в России в членстве в вооруженной чеченской группировке, которая причастна к террористической деятельности, пыткам подозреваемых информаторов и похищению двух православных священников. Закаев все обвинения в свой адрес отрицает.

Он бодро вошел в зал суда и пожал руки всем сидевшим на скамье для прессы. Его российские обвинители вошли в зал хмурые, и, как только заняли места свидетелей, уважаемые представители правосудия из Москвы и Грозного подверглись критике своих ученых коллег из Лондона.

Со свидетелями, которых вызвало российское государство, происходили какие-то странные вещи: в зале оказался живой и невредимый российский монах, в убийстве которого обвиняется Закаев. Бывший телохранитель Закаева, которого усердно показывали по российскому ТВ с заявлениями, осуждающими босса, ни с того ни с сего оказался свидетелем защиты Закаева, заявляя, что ложные показания из него выбили под пытками.

"Мое тело почернело от побоев. Я не мог ходить. Я лежал, и мои сокамерники помогали мне вставать. Я был в ужасном состоянии", - заявил Дук-Ваха Душуев.

Еще более противоречивыми были признания, полученные во время перекрестных допросов: российский обвинитель, ранее настаивавший на том, что телохранитель сделал заявление против босса добровольно, признал, что подозреваемого доставила в его офис Федеральная служба безопасности (ФСБ) и что до этого он мог находиться в заключении. Почему он скрыл этот факт в своих свидетельских показаниях? "Я не посчитал это важным", - ответил он.

Неужели он не знал, что ФСБ в Чечне регулярно пытает подозреваемых, добиваясь от них признаний? "Я впервые об этом слышу", - заявил он.

Интересно, что эксперт Генпрокуратуры Владимир Бессарабов, заместитель директора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре России, во время перекрестного допроса не исключил, что пресс-конференция, проведенная в январе заместителем генпрокурора Сергеем Фридинским, на которой Закаева назвали эмиссаром террористического режима, сокращает шансы на справедливый суд над Закаевым в России.

На просьбу адвоката Эдварда Фитцжеральда признать, что полиция и прокуратура не должны потворствовать и содействовать получению показаний у свидетелей такими способами, профессор Бессарабов заявил: "Я очень благодарен, что вы рассказали мне об этом. Когда я приеду домой, то поговорю со своими коллегами, не принять ли нам подобный подход. Но, конечно, с такими вещами нужно обращаться очень аккуратно. Закон - вещь деликатная".

Профессор Бессарабов далее допустил, что довольно странно, что в ноябре 2001 года, через два месяца после выдвижения против Закаева уголовных обвинений, представитель Путина встретил Закаева в московском аэропорту как посланника мира. Тут же, правда, Бессарабов пояснил, что арест Закаева не входил в обязанности представителя Путина, и к тому же он мог не знать о решении, принятом прокуратурой, а прокуратура могла не знать о готовящейся встрече между Закаевым и представителем Путина.

Драма в зале суда усиливалась резкими общественными заявлениями за его стенами. Когда актриса Вагесса Редгрейв заплатила за Закаева залог в 50 тыс. долларов, министр иностранных дел России Игорь Иванов уподобил Закаева бен Ладену. "А если бы в Лондон прибыл другой террорист - бен Ладен, который так же, как и Закаев, объявлен в международный розыск? - вопрошал Иванов. - И если бы бен Ладен заявил о том, что готовятся новые теракты против гражданских объектов в США, как поступили бы с ним? Как с Закаевым? Побеседовали бы в полицейском участке, а затем отпустили бы на улицу?"

Свидетели с российской стороны обнаружили, что лондонский суд обернулся против них. Вместо Закаева критике подверглась российская юстиция.

По словам британского юриста, знакомого с деталями суда, "впервые российские чиновники отвечали под присягой на вопросы суда о Чечне, о том, что там происходит - антитеррористические операции или полномасштабная война, о существовании в Чечне параллельной пенитенциарной системы, где заключенных пытают и убивают. И во главе всего этого стоят министерство внутренних дел и ФСБ".

Как отмечает российская журналистка Анна Политковская, статьи которой о Чечне использовались защитой в качестве свидетельств, происходящее в Лондоне имеет огромное значение для всех, в том числе для сотен ее друзей, которые сейчас томятся в чеченских тюрьмах.

"Это манна небесная, - заявил высокопоставленный представитель чеченской делегации. - Если мы выиграем это дело, появившиеся здесь свидетельства могут стать основой для международного суда над Россией за совершенные в Чечне военные преступления".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru