Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Эстонцы хотят в ЕС

В воскресенье избиратели Эстонии решали вопрос о вступлении этой бывшей советской республики в ЕС. Эстония стала девятой страной из списка стран-кандидатов, которые должны принять решение о присоединении к ЕС в 2004 году. В следующее воскресенье марафон референдумов завершит Латвия.

Последние опросы общественного мнения гарантировали эстонским сторонникам Евросоюза большинство. В результате их активной агитационной кампании в среде прежде неопределившихся явно прослеживалась тенденция поддержать решение о вступлении в ЕС, заявил в день референдума Юхан Кивир из Института исследования общественного мнения Faktum. Наблюдатели, присутствовавшие на голосовании, особое внимание уделяли волеизъявлению русскоязычных жителей, среди которых только треть обладает эстонским гражданством и, соответственно, избирательным правом.

Эстония благодаря радикальной либерализации экономики, обширной приватизации и ликвидации барьеров для иностранных инвестиций по своему развитию быстро опередила все страны-кандидаты. С середины 90-х годов рост промышленности в стране составлял в среднем 5% в год.

Одновременно уровень инфляции был снижен до 3,6%. В республике с населением в 1,3 миллиона человек - среди которых 68% эстонцев и 30% русскоязычных - самая высокая (в процентном отношении) обеспеченность компьютерами с выходом в интернет среди стран бывшего соцлагеря. Средняя месячная заработная плата составляет здесь 400 евро, что в четыре раза выше, чем в соседней с ней России.

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель, которые в 80-е годы, в период перестройки, проявил себя незаурядным коммунистом-реформатором, чьи заслуги в обретении страной независимости признают даже его политические противники, призвал народ принять участие в референдуме и выбрать путь, по которому пойдут следующие поколения. Он осудил призывы тех сторонников ЕС, которые строили свою агитационную кампанию на страхе перед соседней Россией. В Таллине и других городах висели плакаты с надписью: "Если вы не проголосуете за Брюссель, вы снова получите Москву".

Местная русскоязычная радиостанция в связи с референдумом транслировала интервью с председателем националистической Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским. Жириновский призывал не голосовать за вступление в Евросоюз, потому что тот проводит антироссийскую политику. Он грозил строгими мерами всем эстонцам, которые обижают или унижают русских. Он говорил своим соотечественникам, чтобы те не стремились к эстонскому гражданству, которое русскоговорящие жители, длительное время проживающие в Эстонии, могут получить после сдачи экзамена по эстонскому языку, страноведению и конституции Эстонии.

"Народы маленьких прибалтийских государств опасаются, что в составе большого Евросоюза они утратят свою национальную идентичность, свою культуру и свой суверенитет", - говорил комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген, выступая на немецкой радиостанции Norddeutsche Rundfunk. Но отказ от вступления в ЕС будет иметь для них "очевидные негативные последствия".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru