Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Президент, соответствующий вкусам Путина

Чеченские повстанцы больше не поддерживают своего главу Масхадова - к радости Москвы

Глава чеченского парламента Иса Темиров был явно взволнован той исторической миссией, которую ему предстояло выполнить в пятницу: представители народа, так сказал Темиров под вспышки фотокамер, объявили импичмент президенту Аслану Масхадову. Они обвиняют его в тяжких преступлениях. В первую очередь, в введении шариата, мусульманского права, шага, которым был подорван конституционный порядок.

Итак, президент, непризнанный Москвой, вынужденный действовать из подполья, уходит до 5 октября, даты президентских выборов в Чечне. И действительно, по конституции, которая действовала в мятежной республике уже спустя семь месяцев после объявления ее независимости в сентябре 1991 года, церковь отделена от государства. На ней Масхадов, победив на свободных выборах, присягал в январе 1997 года. Тогда же в Чечне был избран парламент, насчитывающий 49 депутатов. Из 43 представителей народа, оставшихся в живых после войны, против объявления импичмента Масхадову проголосовал только один.

Чеченский конституционный суд подтвердил правомерность смещения Масхадова с занимаемой им должности, заявил глава парламента Темиров. Данному шагу предшествовали консультации депутатов с населением всех районов республики. Решение об импичменте, сказал Темиров, было принято в результате свободного волеизъявления, давления на депутатов никто не оказывал.

Президентские выборы 5 октября пройдут против воли широких слоев населения, которые видят в Масхадове своего законного представителя. К тому же Совет Европы постоянно настаивал на том, чтобы Москва возобновила переговоры с Масхадовым. Советник российского президента Владимира Путина по чеченскому вопросу Сергей Ястржембский приветствовал данное событие. Отстранение Масхадова, сказал он, окажет позитивное влияние как на ситуацию в республике, так и на общественное мнение за рубежом.

Теперь президентские выборы в Чечне, очевидно, пройдут так, как того хотелось бы президенту Путину. У кремлевского фаворита и нынешнего главы администрации Ахмада Кадырова не осталось ни одного серьезного конкурента: пару дней назад депутат Госдумы Асламбек Аслаханов согласился занять предложенную ему должность советника Путина по проблемам юга России и отказался от дальнейшей борьбы. А за несколько дней до этого, сняв свою кандидатуру в пользу Аслаханова, из предвыборной гонки выбыл предприниматель Гусейн Джабраилов. В четверг на прошлой неделе за формальные нарушения с дистанции был снят предприниматель Малик Сайдуллаев, последний реальный соперник Кадырова. Половина подписей, собранных в его поддержку, по данным агентства "Интерфакс", подделана. Остальные семь кандидатов мало кому известны и не имеют никаких шансов на победу.

Тем не менее радость Москвы, возможно, преждевременна. В соответствии с чеченской конституцией после отставки президента его кресло занимает вице-президент, в данном случае - Ваха Арсанов, который относится к радикальному крылу сепаратистов.

Он, "прославившись" многочисленными похищениями людей и внесудебными казнями, имеет почти такую же дурную славу, как и главный террорист Шамиль Басаев. Но главное в том, что Москва, пусть даже против своей воли, признанием импичмента легализует парламент мятежной республики и ее конституцию, которая объявляет Чечню "равноправным субъектом международного права".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru