Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Брюс Джонсон | The Telegraph

Колли, вельшкорги и сенбернары признаны в Италии опасными породами

Согласно новому закону, который вступил в силу вчера, такие собаки, как колли, вельшкорги (самая маленькая из пастушьих пород. - Прим. Inopressa) и сенбернар, классифицируются в Италии как опасные, поэтому детям и бывшим заключенным отныне запрещено ими владеть.

Закон, принятый после серии нападений на граждан собак породы питбуль, сообщения о которых этим летом не сходили с первых полос газет, налагает ряд ограничений на владение 92 породами "опасных" собак.

Естественно, под этот закон попали доберманы, бульмастифы, немецкие овчарки, а также питбули, которых в Италии насчитывается около 16 тысяч.

Однако в список "опасных" собак вошли также ньюфаундленды - порода, известная своей мягкостью, в то время как стаффордширских бультерьеров, а также их близких американских родственников, в нем найти не удалось.

Согласно этому закону, несовершеннолетним, а также правонарушителям и преступникам, которые ранее уже были уличены в причинении вреда людям или животным, будет запрещено иметь домашних любимцев таких пород. В случае незаконного владения закон предусматривает конфискацию животного.

Но даже законные владельцы при посещении общественных мест будут обязаны держать "опасных" собак в наморднике и на поводке.

Вдобавок им необходимо будет заключить страховой договор на случай причинения ущерба третьим лицам (предполагаемая стоимость страховки - 200 евро в год).

Несмотря на то что основные положения закона встретили широкое одобрение населения, в итальянских средствах массовой информации они были приняты со смесью недоверия, цинизма и озабоченности. Их также подвергли критике защитники прав животных.

"Если бы сериал про овчарку по кличке Рин-тин-тин и ее маленького хозяина по имени Расти был не сериалом, а реальностью, то собачку пришлось бы конфисковать, потому что Расти еще не достиг совершеннолетия", - иронизирует по поводу принятого правительством Берлускони закона газета La Reppublica.

Господин Чиро Трояно, представитель лиги по борьбе за запрещение проведения опытов над животными, говорит: "Существует опасность, что тысячи собак будет брошены, когда их хозяева начнут искать пути решения проблемы".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru