Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2009 г.

Анджело Акуарто | La Repubblica

Бен Ладен угрожает: "Освободитесь от Израиля"

Глава "Аль-Каиды" отправил свое послание, приуроченное к годовщине терактов 11 сентября, с трехдневной задержкой, пишет Анджело Акуарто в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Свежее послание Усамы бен Ладена можно было бы сразу уничтожить как трактат бредящего политолога, если бы не подпись человека, ответственного за теракты 11 сентября, пишет автор статьи. С терроризмом нельзя шутить, но это 60-е послание шейха террора уже не публиковалось в прессе под заголовком "срочное сообщение". Времена изменились. По данным разведок, бен Ладен скрывается где-то в районе границы между Афганистаном и Пакистаном и все еще продолжает угрожать.

В этом последнем послании, адресованном американскому народу, Усама бен Ладен называет президента Обаму "неспособным" закончить войну в Ираке и Афганистане. "Пришло время вам освободиться от страха и идеологического терроризма неоконсерваторов и лобби Израиля", - говорит Усама, для которого именно Израиль продолжает оставаться навязчивой идеей: "Причина наших с вами разногласий - ваша поддержка союзнику Израилю, вместе с которым вы оккупировали Палестину". Далее "террорист номер один" предлагает американцам поразмышлять, чтобы понять, что Белый дом оккупирован группой давления, и вместо того, чтобы бороться за освобождение Ирака, как хотел Буш, следует освободить Белый дом.

Складывается впечатление, продолжает автор статьи, что шейх хорошо информирован о настроениях в американском обществе. "Если вы выберете спасение, а значит, завершение войны, как того требуют результаты опросов общественного мнения, мы будем готовы пойти вам навстречу, в противном случае нам ничего не останется, как продолжать изматывающую войну, как это было с Советским Союзом", - заявил Усама бен Ладен.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru