Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2011 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Влюблен и осужден

Самый известный заключенный России снова берет слово, пишет Sueddeutsche Zeitung: в колонке, которую Михаил Ходорковский ведет в издании The New Times, осужденный экс-глава нефтяного концерна ЮКОС поделился своими соображениями, как общественные настроения вкупе с "палочной" системой правосудия рушат жизнь молодых россиян.

Михаил Ходорковский рассказал историю некоего Алексея, осужденного за педофилию. Молодой человек несколько лет назад получил условный срок за то, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, украл телефон у приятеля. В 18 лет Алексей познакомился с несовершеннолетней девушкой, молодые люди стали встречаться, а затем и жить вместе у ее родителей. Когда началась кампания по борьбе с педофилией, молодой парень попал в жернова "палочной системы", на него было заведено дело. Молодой человек был осужден на 5 лет, сообщает Ходорковский.

"Каждая публикация, каждое интервью - это способ для Ходорковского сообщить о себе, кроме того, - замечает обозреватель, - он воспользовался шансом вести свою колонку, чтобы не быть забытым".

Ходорковский продолжает выступать в роли критика существующей государственной власти, общества и системы правосудия - всех тех, кто устанавливает в сегодняшней России правила игры, говорится в статье. "Однако вместе с тем не стоит переоценивать общественный резонанс от его колонок. Чтение прессы в России - удел немногих. О каком-либо влиянии на умы граждан можно говорить разве что применительно к телевидению, что нехарактерно для Запада. Недавно по одному из государственных телеканалов была показана обширная передача о Ходорковском, в которой, как пишут журналисты "Независимой газеты", он был представлен как "абсолютный монстр". Ну и кого это еще удивляет? - задается вопросом комментатор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru