Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2011 г.

Джеймс Кёрчик | The Washington Post

В Белоруссии Александр Лукашенко играет в реформы

На прошлой неделе последний диктатор Европы сделал поразительное заявление: в начале октября он выпустит из тюрем всех политзаключенных, пишет в своей статье в The Washington Post Джеймс Кёрчик, обозреватель "Радио Свобода/ Свободная Европа".

На поверхностный взгляд, Лукашенко дал понять, что проводит некоторые реформы, замечает автор. Но "подобные шаги следует рассматривать в контексте игры в "кошки-мышки", в которую Лукашенко давно играет с Западом", - полагает автор. В Белоруссии острый финансовый кризис, так что Лукашенко срочно нуждается в помощи извне, но Запад ставит условие - требует политической либерализации. Освобождение политзаключенных - завуалированная попытка наладить отношения с Европой и США, считает Кёрчик: "не нужно принимать ее за подлинные перемены внутри режима".

Обозреватель советует заглянуть в историю: в 2002 году Лукашенко закрыл минский офис ОБСЕ, в ответ Евросоюз и США ввели санкции, и через полгода Лукашенко вновь разрешил ОБСЕ работать в Белоруссии. "После выборов в декабре прошлого года он снова ее изгнал", - напоминает автор. Лукашенко выпускает диссидентов, когда западные санкции становятся обременительными, но структуру авторитарной власти сохраняет всегда, даже когда его политические противники на свободе.

"На сей раз Запад не должен поддаваться на уловку Лукашенко", - рекомендует автор. ЕС и США давно призывают к освобождению политзаключенных без всяких предварительных условий. "Соответственно, не следует предоставлять Лукашенко что бы то ни было взамен на освобождение людей, которых зря посадили за решетку. Запад должен разъяснить: освобождение политзаключенных - первый, но не последний шаг к нормализации отношений", - пишет обозреватель.

Автор предлагает свой список шагов, которые должен предпринять Лукашенко: "вновь пригласить ОБСЕ в Минск, разрешить послу США, высланному в 2008 году, вернуться". На взгляд автора, санкции эффективны, и снимать их следует только после проведения в Белоруссии свободных и справедливых выборов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru