Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Санкции и контрсанкции: Россия и ЕС пытаются устоять на ногах

ЕС ужесточает санкции против России, но откладывает отмену таможенных пошлин для Украины и приведение ее экономики к европейским стандартам. Это мудрая двойная стратегия, пишет Die Welt: возможно, "московский самодержец наконец-то придет в себя". Восточный комитет немецкой экономики считает новые санкции "ошибкой". Из-за запретов на ввоз европейской сельхозпродукции в Москве начались "фруктовые войны" - застрелены два предпринимателя из этой сферы, сообщает La Stampa.

"Европейские орудия пытки сделают больно Москве" - так озаглавлен комментарий Кристофа Шильтца в Die Welt. "Звучит парадоксально: с одной стороны, Евросоюз идет на существенное ужесточение санкций против России, а с другой - делает серьезную уступку российскому президенту в одном из ключевых вопросов и на некоторое время откладывает отмену таможенных пошлин для украинских товаров и приведение украинской экономики к европейским стандартам. Делается это для того, чтобы российской экономике, которая тесно переплетена с украинской, не был нанесен действительно существенный урон".

"Это не противоречие, а мудрая двойная стратегия, - пишет обозреватель. - Получается что-то вроде дубины и протянутой руки - то есть предпосылок для того, чтобы Путин изменил свою позицию".

При этом новые санкции "приведут к усилению бегства капитала и оттоку инвестиций из России", экономика которой, как поясняет читателям автор, "отнюдь не цветущая и не гигантская" - она сопоставима с итальянской.

"Вполне возможно, что со временем совокупность санкций заставит олигархов отвернуться от Путина. Это было бы опасно для него, поскольку Путин надеется остаться во власти до 2024 года. Так что есть надежда, что московский самодержец наконец-то придет в себя", - заключает Шильтц.

Восточный комитет немецкой экономики, который представляет интересы более чем 6 тыс. немецких фирм, работающих в России, считает новые санкции ЕС "ошибкой", сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt. "Очередные санкции не будут способствовать ослаблению напряженности. (?) Скорее всего, мы находимся в самом начале очередной санкционной спирали", - заявил глава комитета Экхард Кордес.

"Мы наносим все больше и больше вреда самим себе, не достигая при этом долгожданных политических целей, - считает Кордес. - Под угрозой существования находятся немецкие малые и средние предприятия, которые имеют значительную долю своего бизнеса в России и не могут легко переключиться на другие рынки".

Между тем министр экономики Германии Зигмар Габриэль оправдывает санкции ЕС в отношении российских энергетических и оборонных предприятий, выступая за то, чтобы все стороны конфликта сели за стол переговоров. В разговоре с изданием Bild am Sonntag политик выразил надежду, что санкции заставят Россию поменять свою позицию, передает автор статьи.

"Брюссель и Вашингтон вводят новые санкции, а Владимир Путин реагирует неожиданно спокойно и обещает, что контрмеры будут приняты "только в случае, если они смогут защитить нашу экономику", - пишет Анна Зафесова, московский корреспондент La Stampa.

"Эта осторожность продиктована последствиями первого цикла контрмер: запрет на импорт западных продовольственных товаров не только взвинтил цены и опустошил прилавки российских супермаркетов, но вверг в кризис целые сектора, - повествует журналистка. - За 24 часа в Москве были убиты два предпринимателя, занимавшихся плодоовощными товарами: владелец рынка "Фруктовый рай" и директор одного аграрного предприятия. Такого Москва не видела с 1990-х годов. По мнению некоторых экспертов, это следствия санкций".

Власти обещают заменить иностранную продукцию российской, причем хорошего качества и по умеренным ценам. Однако оптовикам известно, что российской продукции не только недостаточно, но ее цена порой в несколько раз превосходит цену аналогичной зарубежной. За две недели некоторые российские производители подняли цены на 50%, говорится в статье.

"Путин оценил ущерб от поступления европейских товаров лучшего качества и по более низкой цене, чем российские, в 3 млрд долларов. Если за войной, развязанной Россией против украинской европейской мечты, и есть экономический мотив, то это попытка защитить - за счет потребителя - устаревшую производственную систему", - заключает Зафесова.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru