Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2014 г.

Дункан Гардэм | The Times

MI-5 установила личность "джихадиста Джона", но опасается перейти к действиям

"Службы безопасности были вынуждены занять выжидательную позицию, пытаясь отследить контакты знакомых "джихадиста Джона", - сообщает журналист The Times Дункан Гардэм, имея в виду палача-обличителя британского происхождения с видео "Исламского государства". - Чтобы добыть больше разведданных, они воздержались от обысков в домах родственников и друзей человека, который, как полагают, убил трех западных заложников".

Источники издания в спецслужбах говорят, что их цель - установить местонахождение заложников, а задержания могут снизить шансы на их вызволение.

"По имеющимся сведениям, для определения места, где могут удерживать заложников, и слежки за автомобилями, передвигающимися вокруг укрепленного центра боевиков в Ракке, над Сирией был задействован спутник-разведчик, - говорится в статье. - Самой сложной задачей по-прежнему остается отправка спасательной миссии спецподразделений в город, переполненный вооруженными боевиками".

"Службы безопасности продолжают играть в кошки-мышки для сбора достаточного количества информации, чтобы операция могла быть запущена, не подвергая риску новые жизни, - поясняет автор статьи. - Стратеги стремятся избежать сценария "Падение черного ястреба", с которым в 1993 году столкнулись рейнджеры сухопутных войск США в Могадишо, Сомали, когда два вертолета были сбиты и бойцы попали в окружение".

Среди вариантов освобождения заложников рассматривается снабжение оружием конкурентов ИГИЛ, которые оттеснят бойцов "Исламского государства" от базы с пленниками.

Одна из таких группировок - "Исламский фронт", созданный в прошлом ноябре как зонтичная организация для нескольких исламистских группировок, сражающихся в Сирии, включая "Бригады таухид" и "Архар аш-Шам".

"Как и ИГИЛ, он ["Исламский фронт"] стремится создать государство, живущее по законам шариата. По крайней мере один из его высокопоставленных участников признался в связях с "Аль-Каидой", однако кое-кто на Ближнем Востоке видит в нем приемлемого партнера в борьбе с ИГИЛ", - отмечает Гардэм.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru