Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2016 г.

Эд Пилкингтон | The Guardian

"Эдвард Сноуден оказал этой стране огромную услугу. Пустите его домой"

"Берни Сандерс возглавил хор видных общественных деятелей, призывающих помиловать Эдварда Сноудена, заключить с ним досудебную сделку или, в некоторых случаях, полностью его оправдать, - сообщает Эд Пилкингтон в The Guardian. - В заявлении для The Guardian политик, занявший второе место в гонке за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии, указывает, что Сноуден помог просветить американскую общественность по поводу того, как АНБ нарушало конституционные права граждан своей системой массового наблюдения. Сандерс утверждает, что должно быть вынесено то или иное решение, признающее как "возмутительные откровения", которые [Сноуден] вынес на свет, так и преступление, которое он тем самым совершил, но "избавляющее его от долгого тюремного заключения или вечной ссылки".

"К Сандерсу присоединились 20 видных общественных деятелей - от голливудских актеров и рок-музыкантов до политиков, профессоров и активистов движения Black Live Matters, - которые призывают Барака Обаму найти какой-то способ позволить Сноудену вернуться домой в США из ссылки в России. Эти голоса звучат в The Guardian на той самой неделе, когда в США выходит фильм Оливера Стоуна "Сноуден", а коалиция групп, в которою входят ACLU и Amnesty International, запустила новую кампанию за то, чтобы президент Обама помиловал [Сноудена] до того, как уйдет с поста", - говорится в статье.

"Среди написавших в The Guardian разоблачитель Дэниел Эллсберг, опубликовавший "Пентагонские бумаги" в 1970 годах. Он призывает позволить Сноудену использовать защиту интересов общества как обстоятельство, освобождающее от ответственности. Страстно призывают помиловать Сноудена такие представители мира искусства, как актриса Сьюзен Сарандон, режиссер Терри Джиллиам, романист Барри Эйслер и певец из Sonic Youth Тёрстон Мур, - сообщает Пилкингтон. - Под флаг возвращения Сноудена на родину пришли высокопоставленные политики с обоих берегов Атлантики, в том числе бывший сенатор США Марк Удалл, британский парламентарий Дэвид Уинник и член немецкой "Зеленой партии" Ганс-Кристиан Штрёбеле. Подобные призывы исходят и от известных интеллектуалов, таких как Ноам Хомски, Корнел Вест и бывший соперник Сандерса по демократической президентской гонке - гарвардский профессор права Лоренс Лессиг".

"Не все, кто написал сегодня в The Guardian, сочувствуют разоблачителю, - отмечает автор статьи. - Бывший директор АНБ Майкл Хэйден заявляет, что Сноудена следует судить "по всей строгости закона", если он вернется домой. Стюарт Бейкер, также служивший в АНБ, утверждает, что организованная Сноуденом утечка причинила вред национальным интересам США. Многие из написавших в наше издание оспаривают эту точку зрения".

После вступительного слова Пилкингтона The Guardian приводит 23 обращения в поддержку Сноудена.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru