Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2016 г.

Джордж Ф. Уилл | The Washington Post

Путин перешел в полномасштабный "режим Оруэлла"

"Современные тирании держатся на государственном контроле национальной памяти - на правде, которая устанавливается с обратной силой, указом правительства", - пишет обозреватель The Washington Post Джордж Ф. Уилл. "Вот почему российский Верховный суд недавно оставил в силе признание виновным в отношении блогера, обвиненного в нарушении части 1 статьи 354 УК РФ", - говорится в статье.

Это положение закона вводит уголовную ответственность за "реабилитацию нацизма", поясняет автор. "Преступление блогера состояло в том, что он разместил в интернете фразу: "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну". Секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа провалились в одну из "дыр памяти" Владимира Путина", - пишет обозреватель. (Под "дырой памяти" подразумевается деталь из романа Оруэлла "1984" - щель, куда следовало опускать для уничтожения документы, не устраивающие правящий режим. - Прим. ред.).

"Хотя в 2009 году Путин осудил пакт как "сговор с целью решить свои проблемы за счет других" (на самом деле полная цитата звучит так: "Важно понять, что любое сотрудничество с экстремистами, а применительно ко Второй мировой войне - с нацистами и их приспешниками, чем бы это сотрудничество ни мотивировалось, ведет к трагедии. По сути, это и не сотрудничество вовсе, а сговор с целью решить свои проблемы за счет других". - Прим. ред.), в прошлом году он оправдывал его как способ, с помощью которого Сталин выигрывал время для подготовки к натиску нацистов", - напоминает автор.

"Оруэлловское постановление российского Верховного суда гласило, что блогер отрицал факты, установленные Нюрнбергским трибуналом по военным преступлениям", - пишет автор. "Трибунал признал ведущих нацистов в ведении агрессивной войны, в том числе против Польши, но - таков был акт "правосудия победителей" - не вынес никаких решений против советского режима, представители которого заседали в составе трибунала", - говорится в статье.

"Решение российского суда обнажает зловещую преемственность России Путина и советской системы, которая Путина вынянчила", - считает автор.

По мнению автора, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон "совершенно неверно истолковала "громилократию" Путина, а ее соперник восхищается громилой, потому что тот - "хотя бы лидер".

Обозреватель делает вывод, что пророчества о "конвергенции" СССР и США сбываются. Сегодня и в России, и в США "политика "постфакта" стала нормой", пишет он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru