Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Редакция | La Vanguardia

Телевидение по-русски

Очевидно, что критерии свободы слова и предпринимательства, одинаково - по крайней мере теоретически - воспринимаемые на Западе, не могут учитываться при изучении тернистого пути российского телеканала НТВ, созданного как орудие агитации и пропаганды, обслуживающее интересы администрации Бориса Ельцина, и силой "переориентированного" в субботу утром для того, чтобы телеканал отказался от нынешней критики Путина.

Вероятно, судьба бывшего руководства телеканала НТВ, являющегося собственностью магната Владимира Гусинского, была решена в прошлое воскресенье, когда около 5000 человек собрались перед Останкинским телецентром, чтобы выразить поддержку независимой позиции работающих на этом телеканале профессионалов. Тем не менее, митинг носил явно антипутинский характер, что, возможно, ускорило развитие событий.

Положа руку на сердце, трудно назвать НТВ и Гусинского мучениками в борьбе за свободу слова. Телеканал был создан в 1994 году, когда Кремль бесплатно предоставил компании так называемую "четвертую кнопку". Тогда НТВ полностью поддерживал политику Ельцина и все его беспощадные нападки на своих противников. Многие задаются вопросом, почему же в то время телеканал так жестко не критиковал репрессии в Чечне, как это он делает сейчас.

Однако, как известно, судьба Гусинского кардинальным образом переменилась с переходом власти от Ельцина к Путину. Он находится под домашним арестом в Испании, ожидая решения вопроса о его выдаче России. Правосудие должно определить, является ли он честным предпринимателем или настоящим гангстером, однако - принимая во внимание то, каким образом произошла смена собственника телеканала - вряд ли российские суды способны вынести справедливый приговор.

Значительное большинство журналистов НТВ решили сделать хорошую мину при плохой игре, оставшись работать с новыми хозяевами. Около 10% сотрудников - главным образом, это руководство телеканала, а также основные ведущие и журналисты - отказались подписать заявление, в котором они соглашались со сменой руководства, и оказались на улице. Ни тех, ни других нельзя упрекнуть за принятие сугубо личного решения, однако очевидно, что в России порядок по-прежнему превыше свободы, и что канал НТВ превратился в головную боль администрации Владимира Путина.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru