Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Карло Бонини | La Repubblica

Фелипе Туровер: "Швейцария всех обманула"

Фелипе Туровер вне себя. Его терзает мысль о том, что Павел Бородин свободно разгуливает по Москве. Это самая злая шутка, которую только можно придумать. Нет ничего удивительного в том, что Туровер так неистовствует в одном из уголков Швейцарии, где ему пришлось укрыться летом 1998 года, когда его имя и расследование, в котором он фигурировал как основной свидетель, перестали быть тайной. ?Швейцарцы всех обманули? Вот что они сделали. Они обманули абсолютно всех?.

- Прямо-таки обманули?

- А как бы вы назвали это освобождение под залог, если не обманом? Они обманули Соединенные Штаты, которые в течение трех месяцев находились в состоянии конфронтации с Москвой, чего не было со времен окончания холодной войны. Они обманули международное общественное мнение, которому успели втолковать, что представляют собой бывший казначей Кремля и олигархи, которыми окружили себя Ельцин и его семья. Они обманул 58 судей, изгнанных из российской Генпрокуратуры за свою смелость. Они обманули русский народ, которому вновь пришлось платить из собственного кармана. А кроме того, открыть двери тюрьмы вору, который грабил этот народ годами!.. Швейцарцам должно быть просто стыдно. Но с другой стороны, иного и нельзя было ожидать от правосудия этой страны.

- Тем не менее, Вы сотрудничали со швейцарским правосудием более трех лет.

- Именно это меня и бесит. Я был настолько глуп, думая, что им можно доверять. Но, что касается меня, с сегодняшнего дня они могут просто забыть мое имя. Хватит. Фелипе Туровер закончил. Я больше не скажу ни слова. Будет даже лучше, если я быстренько смоюсь.

- Вы чувствуете себя в опасности?

- Я всегда чувствую себя в опасности. Конечно же, то, что произошло, не может меня не беспокоить. Я знаю, что они попытаются отомстить. Когда я задумываюсь над тем, как они это сделают, то прихожу к выводу о том, что у них достаточно способов. Русские ? очень изобретательный народ.

- Вы говорите о том, что Павел Бородин с Вами поквитается?

- Не обязательно Бородин. Паша не в лучшем положении, чем я. У него тоже будут проблемы в Москве. Не знаю почему, но у меня возникает впечатление, что его сердечное недомогание может обостриться. Как говорил Сталин, нет человека, нет проблемы. А Бородин оказался проблемой для многих.

- Но тогда кого же Вы опасаетесь?

- Да хотя бы тех, кто поступился принципами правосудия за 5 миллионов франков и кто готов продать меня за 30 серебряников, как известного библейского персонажа. Во всяком случае, я бы не хотел сейчас называть имени того, кто намерен со мной расплатиться.

- Тогда к чему весь этот разговор?

- Я хотел бы отговорить всех и каждого от сотрудничества со швейцарским правосудием. Потому что всем понятно, что в стране, где в банковских сейфах хранится золото с зубов евреев, не может быть и речи о борьбе с коррупцией.

- Вам не кажется, что Вы преувеличиваете?

- Я знаю, о чем говорю. 5 миллионов франков за свободу Бородина - ясное и однозначное послание не только тем русским, которые, несмотря ни на что, остаются лучшими клиентами швейцарских банков, но и всему финансовому сообществу этой страны. ?Не волнуйтесь, те, кто занимается отмыванием денег в швейцарских кантонах, всегда могут выйти сухими из воды, заплатив, в худшем случае, необходимую сумму в кассу суда?. Такова суть этого послания.

- Женевский прокурор Бернар Бертосса утверждает совсем обратное: размеры залога свидетельствуют о степени тяжести обвинений, выдвинутых судом в отношении Бородина.

- Я понимаю, Бертосса должен делать хорошую мину при плохой игре. Но прокурор забывает, что суд аннулировал обвинение в причастности к преступной организации. И я говорю, что это не случайно. Я говорю, что это сделано для того, чтобы не привлекать к суду своих высокопоставленных коррумпированных сообщников в Швейцарии. Кроме того, Бертосса, кажется, забыл то, что ему хорошо известно. Бородин больше никогда не вернется в Европу. Швейцарские судьи могут просто забыть его лицо. Дело закрыто.

- Суд снял обвинение в принадлежности к преступной группировке, полагая, что он не имеет основания выдвигать подобное обвинение без сотрудничества с московской прокуратурой.

- Им только сейчас стало понятно, что московская прокуратура с ними не сотрудничает? Дело Бородина было закрыто год назад ? так не осмелились бы поступить даже в какой-нибудь банановой республике.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru