Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Редакция | La Repubblica

Путин в Чечне, повстанцы атакуют

Москва сохранит на Кавказе ?все необходимые силы? до тех пор, пока этого будет требовать обстановка, заявил вчера Владимир Путин, подчеркнув при этом, что ?не будет никакого поспешного вывода войск из Чечни?. Российский президент совершил блиц-визит в Чечню в сопровождении министра обороны Сергея Иванова и министра внутренних дел Бориса Грызлова. Этот визит состоялся на следующий день после убийства Дениева, ?второго лица? в пророссийской чеченской администрации. Он погиб в результате взрыва бомбы в тот момент, когда выступал с обращением к населению, находясь в телестудии. В то время, когда Путин уже был в Чечне, на рынке в Грозном неизвестным мужчиной, бежавшим с места преступления, из пистолета с глушителем были застрелены три русских женщины. Вскоре в том же Грозном был убит заместитель прокурора города, известный своими пророссийскими настроениями. Все эти преступления совершены повстанцами-сепаратистами.

3 апреля, в своем обращении к Федеральному Собранию Путин заявил о том, что в Чечне ?выполнены основные? военные задачи, и поэтому в марте был начат вывод войск. Однако Путин был вынужден изменить свою позицию. ?Россия не готова к поспешному выводу войск из Чечни, - заявил вчера российский президент, - будут возвращены только избыточные войска?. ?Мы сохраним здесь необходимые силы?, - добавил президент, уточнив, что сроки вывода войск будут установлены после тщательного анализа ситуации в республике. Сроки вывода войск будут также зависеть от того, сможет ли остающийся здесь контингент обеспечивать безопасность граждан в условиях вакуума, образовавшегося после вывода армейских формирований.

Путин прибыл в Чечню совершенно неожиданно, в субботу утром. Его самолет приземлился на территории граничащего с Чечней Дагестана. Президент был доставлен на вертолете на высоту, где почти год назад рота десантников из 84 человек попала в засаду, организованную боевиками.

Последний визит Путина в Чечню состоялся в марте прошлого года. В тот раз он прилетел в Чечню за штурвалом истребителя ?СУ? накануне своей победы на президентских выборах.

В ходе нынешней поездки в Чечню президент заверил военных в выплате всех причитающихся им средств. ?Будут предприняты все необходимые меры?, - заявил Путин, чья твердая позиция по Чечне, по мнению многих обозревателей, и обеспечила ему победу на президентских выборах.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru